8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Патент на программу ТВ

Здравствуйте

У меня есть идея о новой программе на телевидении. Обращаться к Товарищам напрямую туда не хочу. (хотя друзья есть)

Есть ли какие-нибудь патенты на задуманные (и в будущем осуществлённые) мысли, и как это осуществить?

Можно подстраховать свою идею через закон?

Спасибо

12 ноября 2014, 12:27, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 ноября 2014, 12:29
0
0
0
0

К сожалению как-то зарегистрировать свои права по просто идею не получится, так как идеи не являются объектом авторских прав:

Ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Авторское право может быть зарегистрировано только на следующие объекты:

Ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Что касается патентов, то они сюда совсем не относятся, так как патентные права относятся только к изобретениям, полезным моделям или промышленным образцам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 ноября 2014, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Попадает ли сделка под условия патента?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу патента. Мой основной вид деятельности: 621601 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации У меня договор с компанией, в октором я именюсь как консультант, могут ли у меня быть проблемы с тем что я получаю деньги по этому договору, и попадают ли они под ПСН? В приложении к договору моя должность указана как разработчик ПО. Ниже прикрепляю 1 страницу и приложение договора и пример инвоиса для этого договора по которому я получаю деньги. В инвоисе услуги описаны как: Development of specific IP related to: 1. Software Code 2. Documentation and Specifications Основной вопрос попадают ли мои услуги под вид деятельности 621601, и могут ли у меня быть проблемы в налоговой если я продолжу использовать патент для этих платежей? Бухгалтера мне ответили следующее: В рамках вида деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» вы имеете право оказывать именно услуги по разработке программ. Консультационные услуги под этот вид деятельности не попадают. Если в рамках данного договора вы именно разрабатываете ПО, а не консультируете по его разработке, то, вероятно, сможете применить Патент по данной сделке. По вопросам анализа вашего договора и его составления рекомендуем обратиться к нашим друзьям из сервиса Правовед, либо же на форум Бухонлайн, т. к. такие вопросы находятся в компетенции юристов. Рекомендую обратить внимание, что согласно Письму Минфина РФ от 13.09.2016 N 03-11-12/53381 применять Патент при работе с иностранной компанией, касательно указанного вами вида деятельности, можно в том случае, если договор на оказание услуг заключен в РФ и в регионе, в котором у вас был приобретен Патент. Согласно ст. 444 ГК РФ, место заключения договора либо прописано в самом документе, либо им признается место жительства гражданина.
13 декабря 2018, 12:38, вопрос №2197765, Юлия, г. Казань
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП на патенте. 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ. Как продавать?
Здравствуйте. Есть ИП и патент на деятельность: 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Есть сайт, через который предполагается реализация программ собственной разработки. Для каждого покупателя делается (разрабатывается, модифицируется, адаптируется) собственная уникальная копия ПО. При этом речи о передачи исключительных прав не идет. Советовался с юристом и получил ответ, что если я выполняю разработку, то обязан предоставить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ лицензию покупателю. И что только в этом случае я выполняю условия патента. Я желал бы предоставлять покупателю только НЕисключительную лицензию. Фактически покупатель приобретает (скачивает) бесплатно основную часть программы, которая не работает без 2-й уникальной ее составляющей. Вот эта составляющая делается под условия заказчика и представляет собой уникальный программный код. Как можно организовать продажу такой работы/услуги чтобы не нарушать условия патента и предоставлять только неисключительную лицензию. Это возможно? В предыдущей консультации мне был дан ответ юристом, что я могу только разрабатывать "под заказ" и обязан передать все права, а также не имею права в рамках патента делать адаптацию и модификацию "чужих" программ и баз данных. Вместо прояснения я только запутался. Просто я оперирую терминологией программиста и многие юридические аспекты выглядят несколько абсурдно. Прошу помочь разобраться могу ли я продавать свое готовое ПО, но при этом адаптируя его для каждого покупателя? Быть при этом на патенте и заключать лицензионный договор на НЕисключительно право.
09 июля 2018, 12:35, вопрос №2047520, Роман, г. Москва
15 ответов
Защита прав потребителей
Может ли сервис по предоставлению услуг телевидения транслировать рекламу поверх основных программ?
Имеет ли право сервис тв по подписке Megogo включать свою и рекламу сторонних рекламодателей поверх основных программ по тв каналам? Если не имеет право,то каким законом и какой статьёй это подтверждается. А то хочется узнать,могут ли они перебивать программы по тв своей рекламой,т.к регулярно у них,то некоторые каналы не показывают,то рекламу часто крутят.
05 января 2018, 13:08, вопрос №1862644, Виктор, г. Шарыпово
2 ответа
Договорное право
Какие НПА регламентируют возможность перепечатки программы передач другой газетой?
В Вологодский областной арбитражный суд обратилась редакция газеты «Русский Север» с заявлением о пресечении действий газеты «Красный Север», которая перепечатывает программы передач городского коммерческого телеканала «ТВ-7», публикуемые в газете «Русский Север», без заключения между редакциями указанных газет соответствующего договора. Истец просил суд запретить перепечатку этих программ. В ходе судебного разбирательства было установлено, что между ре- дакцией газеты «Русский Север» и ООО «Телеканал-ТВ-7» был заключен договор об исключительном праве редакции на публикацию программ передач телеканала на страницах газеты «РС-Пятница». Предвидя возможные нарушения своих прав, редакция газеты «Рус- ский Север» информировала о заключении указанного договора и о том, что перепечатка программ телепередач в других изданиях без согласия редакции газеты «Русский Север» не допускается. Соответствующее объявление редакция поместила на страницах своей газеты, а затем письменно сообщила об этом в редакцию газеты «Красный Север». Несмотря на полученное уведомление, редакция газеты «Красный Север» продолжала в своих изданиях перепечатывать из газеты «РС-Пятница» программы передач телеканала «ТВ-7». Редакция газеты «Красный Север» предъявила встречный иск о признании недействительным договора, заключенного между ООО «Телеканал-ТВ-7» и редакцией газеты «Русский Север» об исключи- тельном праве редакции на публикацию программ телепередач на страницах газеты «РС-Пятница». По мнению редакции газеты «Красный Север», данный договор противоречит Закону РФ «О сред- ствах массовой информации», а также основам правопорядка и нравственности. Иск редакции газеты «Красный Север» о признании указанного договора недействительным на основании ст. 168 ГК был удовлетворен, тогда как газете «Русский Север» в иске было отказано. Редакция газеты «Русский Север» обжаловала решение арбитражного суда, полагая, что заключенный ею договор не противоречит гражданскому законодательству, и настаивала на удовлетворении своих требований.
03 декабря 2017, 13:10, вопрос №1833037, Катя, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Трансляция муз.программ на ТВ и продакт-плейсмент
Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него? И ещё, если съёмки программы частично или полностью проходят в увеселительных заведениях (бар, клуб, ресторан), что мне нужно знать об особенностях трансляции такого рода контента на ТВ: не запрещена ли она, можно ли демонстрировать в кадре алкоголь и сигареты (возможно, без этикеток?), нужны ли на это какие-то разрешительные документы, и как часто по хронометражу можно прибегать к продакт-плейсменту (символика заведения, марки различных товаров и так далее)? С уважением, Михаил.
15 июня 2016, 10:53, вопрос №1271364, Михаил, г. Хабаровск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014