8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат чернобыльцам

Добрый день! Я прописана в Москве с 2005года,без права на жилую площадь. До этого проживала в Брянской области г.Клинцы. Имею ли я право на жилищный сертификат для чернобыльцов и куда мне обратиться. Спасибо!

12 ноября 2014, 12:21, Светлана, г. Москва
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

г.Клинцы относится к зоне с правом на отселение. В связи с этим, существенное значение имеет период, в который вы проживали в этой зоне. Если до 30 июня 1986 — то имеете право на сертификат, в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, если с 30.06.86 по 01.01.1994 — то имеете право на сертификат в случае признания вас нуждающейся и возникновения права на пенсию( с учетом более раннего выхода на пенсию в связи с проживанием в зоне с правом на отселение), если после 01.01.1994 г. — то не имеете право на сертификат.

Если вы имеете право на сертификат, то вам необходимо:

сменить удостоверение на новое в органах соцзащиты, затем обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета как чернобыльца, после этого подать заявление в администрацию о включении в программу жилище и выделении сертификата

18 октября 2015, 17:45
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Денис.Следующий вопрос.

1.Квартира в которой проживает моя мама в г.Клинцы оформлена на меня дарственно.

2.И еще есть дача в г.Александров,доставшаяся мне после смерти мужа. Имею ли я в этом случае обратиться в администрацию и в каком городе. Проживала в г.Клинцы с 1978г.,выехала в 2005г.

Заранее благодарна.С уважением Светлана.

19 октября 2015, 06:04

поскольку на момент аварии вы проживали в клинцах, то вы имеете право на сертификат, в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основания, по которым можно быть признаным нуждающимся указаны в ст.51 ЖК РФ. Учитываться будут все жилые помещения, имеющиеся у вас в собственности.

Таким образом, скорее всего вам откажут в признании нуждающейся и предоставлении сертификата.

Выход: переоформить все жилые помещения на другое лицо, ждать пять лет и после этого подавать документы на признание нуждающейся и выделение сертификата

19 октября 2015, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Цель - получить жилищный сертификат чернобыльца
Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения). Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура. С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем. Дочь выехала из зоны до аварии, удостоверения не имеет. Квартира оформлена на нее. Своего жилья у бабушки нет. В соответствии с законом Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД (с изменениями на 11 июля 2019 года) "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но в соответствии с постановлением от 15 июня 2005 года N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" (с изменениями на 24 декабря 2014 года) она также не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. превышена учетная норма в 11 кв.м. В связи с этим появилась мысль прописать бабушку в однокомнатной квартире ее второй дочери (это моя мама). Таким образом по смыслу статьи 14 п.2 пп.2 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД не будет факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Данная квартира в равных долях принадлежит мне и маме. Соответственно по тем же основаниям я могу прописать в этой квартире свою супругу, которая своего жилья не имеет. В результате в пересчете на 4 человек минимальная учетная норма будет соблюдена, что позволит встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не будет ли препятствием тот факт, что вторая дочь бабушки и сын имеют свои 3-х комнатные квартиры? Если нет, то может ли бабушка при последующей подаче документов на получение жилищного сертификата намеренно не указывать в составе семьи совместно проживающую с ней мою маму, чтобы не было необходимости в отчуждении принадлежащего имущества в соответствии со ст. 16 (2) Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..."? Причем моя мама уже получала сертификат по данной программе. Также возможен вариант с пропиской или оформлением договора найма в сторонней квартире, где заведомо не будет никаких родственников и учетная норма будет меньше 11 кв.м. Но не будет ли это расценено как попытка намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу статьи 14 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД или ст. 53 ЖК РФ? Пожалуйста, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь. Готов выслушать любые другие варианты для решения данной проблемы в качестве персональной консультации.
27 ноября 2019, 06:45, вопрос №2601775, Артем, г. Волгоград
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли возможность получения жилищного сертификата чернобыльца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли судебные практики, когда человек, повторно въехавший в зону отселения, получал Жилищный сертификат чернобыльца?
12 сентября 2018, 12:34, вопрос №2104015, Юнна, г. Москва
15 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение жилищного сертификата чернобыльца?
Здравствуйте. Мой отец является ликвидатором чернобольской аварии. Имеет положенное ему удостоверение. Имею ли я право на получение жилищного сертификата чернобыльца, как дети чернобыля для погашения долга по имеющейся ипотеки? У меня семья из 4х человек. Проживаем в СПб.
06 января 2018, 21:42, вопрос №1863459, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Существует ли программа выдачи жилищного сертификата чернобыльцам?
Добрый День! Интересует программа получения жилищного сертификата чернобыльцам. Действует ли ещё данная программа,можно ли встать в очередь на получение сертификата в 2017 году?или были установлены ограничения по срокам.Сколько времени занимает выдача сертификата?Спасибо!
05 июня 2017, 11:16, вопрос №1658002, Анжела, г. Москва
1 ответ
Все
Жилищный сертификат чернобыльцам
Добрый день, я являюсь чернобыльцем с правом на отселение. Выехала в СПб, прописываюсь и собираю документы на сертификат. Слышала, что во многих регионах для того чтобы получить жилищный сертификат, нужно состоять на регистрационном учёте не менее 10 лет, законно ли это, какими правовыми фактами, законами руководствоваться?
08 сентября 2014, 10:53, вопрос №552065, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2015