Соседи жалуются на топот

Добрый день. Полгода назад купили квартиру в доме старого типа. Перекрытия деревянные, комнаты большие. Передвижение детей (7 и 10 лет) создает шум, на который жалуются соседи. Дети стараются не шуметь, но это не всегда получается. Как только начинают играть - соседи тут как тут. Пытались объяснить им, что в дневное время дети имеют право поиграть, на что соседи угрожают милицией. Вчера выловили на улице сына, и сказали ему, что если не перестанет топать - будут разговаривать по другому. От бывших жильцов узнали, что такие жалобы от них были постоянно и при прежних хозяевах. Над нами семья с 3-мя детьми. Да, топот слышен, но мы спокойно к этому относимся. Как быть? Чем парировать? Как уберечь детей?

Уточнение от клиента

Есть ли какой то закон, ссылаясь на который можно просто сказать, что находясь в своей квартире, например с 6-00 до 23-00 имею право делать, что хочу (в пределах разумного) и что их (соседей) это не касается?

, Надежда, г. Нижний Тагил
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!
К сожалению, из написанного Вами, следует, что вопрос не совсем в области гражданского или жилищного права.

Что можно рекомендовать. Попытаться собрать доказательства, может записать разговор с ними (аудио, видео), а так же найти свидетелей подобных высказываний в Ваш адрес и, главное, в адрес детишек (соседи, друзья, знакомые).

Далее можете обратиться к участковому, если адекватный и можно доверять (во что слабо верится). Либо, должно возыметь устрашающий эффект на «плохих» соседей, пишете заявление в полицию (там объяснят как и что лучше писать, плюс обращаете внимание полицейских на то, что есть, например, аудиозаписи высказываний и показания свидетелей).

Что грозит «плохим» соседям? От - Оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форм) по Кодексу об административной ответственности РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

До — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в рамках Уголовного кодекса РФ.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Надежда, по дополнительному вопросу, вот что надо отметить.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В каком случае шумное поведение дома будет нарушать права соседей? И что именно считать «шумным» поведением?

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, с выполнением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных положений законодательства.

Вопросы допустимого шумового воздействия регулируются СанПиН 2.1.2.2645-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Шумовое воздействие замеряется специалистами с использованием соответствующего оборудования, но, будьте уверены, что шум от беготни детей не превышает допустимых значений, это точно.

Шуметь можно, как правило, с 7-00 до 23-00, решается этот вопрос в РФ на региональном уровне, если нет, можно обосновать на основе Трудового кодекса РФ и понятия ночного времени.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.