8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О субсидии для приобретения жилья сотрудникам МЧС

Здравствуйте.Я - сотрудник МЧС (более 13 лет), собираю пакет документов на ЕДВ (субсидия для приобретения или строительства жилья).

А ситуация такая: я и моя дочь прописаны и проживаем в частном доме общ.S=29,1 м, там же прописаны мои родители (в итоге 4 чел.) Собственник дома мой отец, помимо этого у него еще в собственности доля (7 м) в др. частном доме (по завещанию).

1. Могу ли я рассчитывать на 42 м (норма S на 2-ух чел.), если в доме одна комната, и в ней проживают 2 семьи (мои родители, я и дочь)?

2. Зачтется ли при расчете ЕДВ другая собственность отца (7 м в другом частном доме)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ни я ни дочь в собственности ничего не имеем, дочь несовершеннолетняя (1 годик)

, Мария, г. Пермь
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.

К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи, имеют общий бюджет и ведут с ним совместное хозяйство. Лица, которые вселялись для проживания в жилом помещении по иным основаниям, не учитываются.

При расчете размера субсидии применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы в следующих размерах:
от 3 до 5 полных лет стажа — 1,05;
от 5 до 9 полных лет стажа — 1,1;
от 9 до 11 полных лет стажа — 1,15;
от 11 до 15 полных лет стажа — 1,2;
от 15 до 20 полных лет стажа — 1,25;
20 полных лет стажа и более — коэффициент увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.
Расчет субсидии осуществляется в соответствии с размером средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемого Министерством регионального развития РФ ежеквартально, и поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения гражданской службы гражданским служащим, определяемого Министерством здравоохранения и социального развития РФ ежегодно.

То есть Вы будете признаны одной семьей при расчете ЕНВД, соответственно площадь имеющая в собственности у отца будет учитываться при расчете размера субсидии.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, правильно ли я поняла, что мама является членом моей семьи?

В жилищной комиссии, сказали, что я являюсь членом семьи собственника, а мама не является членом моей семьи.

Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 12.11.2014