Алименты суд

Я подала заявление на развод и на алименты отдельно,суд по алиментам раньше датой чем развод,могу ли я не ходить на суд по алиментам!!!!!Как лучше сделать?

, Ольга, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право подать на алименты находясь в браке.

 Во-первых, следует сразу сказать, что хотя в Семейном кодексе Российской Федерации и прописан размер алиментов (четверть заработка – на одного ребёнка, треть – на двоих, половина – на троих и более детей), в случае расторжения брака супруги вправе сами определить сумму, которую будет давать один из родителей на нужды ребёнка, и заключить алиментное соглашение. Если же подаётся заявление на алименты без развода, размер выплат будет определять суд. Это логично: самостоятельное определение размера алиментов является инициативой обеих сторон, результатом которой будет заключение соглашения об алиментах, а если один из супругов отказывается добровольно обеспечивать своего ребёнка, вынуждая второго родителя подавать в суд, то сомнительно, что он захочет заключить какое-либо соглашение. Поэтому в случае обращения в суд для взыскания алиментов без развода, размер выплат определит судья. Во-вторых, алименты на ребёнка без развода равны по размеру алиментам, выплачиваемым в случае расторжения брака. Иными словами, если у супругов один ребёнок, то родитель, обязанный судом платить алименты, будет платить четверть заработка на одного ребёнка, треть – на двух, половину заработной платы – на одного и более детей. В-третьих, важно отметить, что алименты без развода можно платить не только на ребёнка: супруга по закону имеет право получать алименты до достижения ребёнком трёх лет (даже если она имеет самостоятельный доход).

 Можете написать ходатайство на то чтобы суд принял решение в ваше отсутствие.