Оплата больничных по совместительству

Здравствуйте! В сентябре 2014 года я устроилась по совместительству в детский сад, в скоре заболел ребёнок, выйдя с больничного лист нетрудоспособности предоставила только по основному месту работы, но бухгалтерия дс запросила с меня и им лист нетрудоспособности, затем сама неоднократно лежала в больнице, а в апреле 2014 года ушла в декрет, при этом бухгалтерия дс запросила с меня справку о заработка с основного места работы. Все больничные листы мне оплачивались по двум местам работы.Через пару месяцев в дс была проверка фсс и выяснилось, что бухгалтер не имела права оплачивать мне лисы нетрудоспособности итепрь с меня требуют возместить всю сумму выплаченых больничных , что то в районе 90000 рублей при моём ежемесячном доходе 6000 рублей, я мать одиночка с 2 детьми. Должна ли явозвращать эти денежные средства одна или это должна сделать бухгалтер почьей вине это все начислялось или же у нас должна быть солидарная ответственноть?

, светлана, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.4 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком,излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В Вашем случае понятие о счетной ошибке не применить, так как  переплата пособий связана с неверным применением бухгалтером норм законодательства, а именно ст. 13, ст.14  ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Согласно законодательства ответственность в полной мере на бухгалтере.

С Уважением, Иван