Фактическое принятие наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пропустил срок принятия наследства (квартира). Нотариус отправила в суд. В суде через некоторое время признали фактическое вступление наследства. Вопрос: нужно ли опять обращаться к нотариусу для оформления квартиры, и есть ли какие-либо сроки давности для оформления после признания судом. Заранее спасибо за ответ. С уважением Валерий.

, Валерий, г. Иркутск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться к нотариусу Вам необходимо именно для оформления права на квартиру, после фактического принятия наследства срока давности нет. Вы в любое время имеете оформить право в данном случае.

С уважением.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Читайте резолютивную часть решения суда, если в решении написано признать право собственности на жилое помещение по адресу…, в таком случае обращайтесь сразу в орган государственной регистрации за получением свидетельства о праве собственности. дополнительно к нотариусу обращаться не не нужно.