Раздел совместной собственности

Здравствуйте! Квартира, в которой я проживаю является совместной собственностью моего супруга, сына, внучки (10 лет) и моей. Внучка проживает со своей матерью в другом городе. Я со своим супругом хотим жить отдельно от сына, но сын не хочет разменивать квартиру. Как нам с мужем выделить свои доли в совместной собственности и продать их. Может ли отец представлять интересы ребенка? Заранее благодарна!

, Наталья, г. Омск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Наталья добрый день.

Согласно ч.1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Частью 2 ст. 254 ГК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Исходя из условий Вашего вопроса квартира на праве собственности принадлежит четырем участникам совместной собственности, а следовательно Вам с супругом может быть выделена 1/2 доля квартиры, которую Вы вправе будете продать и приобрести для себя другое жилье для отдельного проживания. В соответствии  с правилами ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, а при не достижении соглашения в судебном порядке.

Что же относительно права предоставления отцом интересов ребенка, то он имеет право на предоставление интересов своего ребенка, если он не лишен родительских прав и если нет судебного решения, которым ребенок определен на воспитание матери.

С уважением, адвокат.