Могу ли я взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья.Я работаю учителем, 6 февраля 2015 года у меня наступает декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом? и сколько дней отпуска мне полагается? мой полный отпуск 72 дня, а из предыдущего отпуска я вышла 14 августа 2014 года.

, Наталья, г. Северобайкальск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

В соответствии со статьи 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением Арутюн