1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли сразу подать на банкротство

Предприятие не оплачивает товар. Сроки вышли. Можно ли сразу подавать на банкротство, ,без всяких арбитражных судов и исполнительных листов

12 Ноября 2014, 09:06, вопрос №613572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
704
ответа
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Для начала проясните ситуацию, чтобы стало более понятно.

Предприятие, которое не оплачивает товар, Ваше?

Или товар Ваш, а какое-то предприятие не оплачивает Вам этот товар?

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.


2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.


Поэтому без суда в вашей ситуации не обойтись.

12 Ноября 2014, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Моему предприятию не оплачивают

12 Ноября 2014, 12:51
704
ответа
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Претензию отправляли о том, что нет оплаты?

В любом случае, без суда не обойтись, просто так по вашему желанию на банкротство другой фирмы подать нельзя.

12 Ноября 2014, 12:52
Юрист - Олег
8715
ответов
3238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет. Коллега верную привела статью.

Вам надо вначале просудить долг, получить вступившееся в законную силу решение суда (с отметкой суда о вступление в силу) и потом только выходить на банкротство.

Также рекомендую по картотеке вас рф и по вестнику гос.регистрации «простучать» вашего должника. Вполне возможно, что он уже в банкротстве либо в ликвидации.

12 Ноября 2014, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

На них уже подавали. Сразу оплачивали)))

12 Ноября 2014, 15:35
8715
ответов
3238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну так подавайте иск тоже.

12 Ноября 2014, 16:10
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Так я и спрашиваю. Могу ли я сразу на банкротство, без исполнительного

12 Ноября 2014, 16:14
8715
ответов
3238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет. нужно просудить долг в общем порядке, а потом можно и на банкротство.

12 Ноября 2014, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.