Переоформление квартиры в совместной собственности

Добрый день.

У нас с бывшей супругой есть квартира в соместной собственности - мы имеем один документ на право собственности.

Сейчас хотим переоформить квартиру полностью на меня. Все финансовые аспекты данного вопроса решены.

Что для этого нужно?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Новосибирск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Видимо, сейчас собственником квартиры зарегистрирована жена, квартира приобретена по возмездному основанию в период брака? Если это так, то вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, указать в нем, что квартира переходит в единоличную собственность супруга, а супруг выплачивает другому денежную компенсацию. С этим соглашением, а также с другими документами, необходимыми для регистрации перехода права собственности  нужно обратиться в Росреестр.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Денис, для вас самый лучший вариант, если все финансовые вопросы решены, то для вас самый лучший вариант-договор дарения. Но для того, чтобы  подарить, вам необходимо составить соглашение об определении долей, а после когда у вас буду определены доли по 1/2, то ваша сестра уже сможет вам подарить 1/2 долю указанной квартиры, после чего вы станете собственником.