Приватизация гаража

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я хотела узнатьна чье имя нужно писать заявление о ведении эксплуатации гаражного бокса?

, Александра, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регистрация права собственности на гараж, гаражный бокс, машино-место

Действующим гражданским законодательством предусмотрен специальный порядок возникновения права собственности на недвижимое имущество, в том числе и на гараж. В частности, согласно действующем законодательству право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Регистрация права собственности на гаражосуществляется в соответствии с Федеральным законом, которым регулируются вопросы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрация права собственности на гараж может потребоваться как при заключении договоров купли – продажи, дарения, обмена, аренды, так и при наследовании гаража и в других подобных случаях. Государственную регистрацию можно охарактеризовать, как процесс признания и подтверждения наличия у субъекта соответствующего права.

Чтобы осуществить государственную регистрацию нужно предъявить соответствующее заявление в орган, который осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество (Росреестр). К заявлению нужно прикрепить документ, который служит основанием для осуществления регистрации (например, договор купли – продажи, свидетельство о праве на наследство и др.), а также документ, свидетельствующий оплату государственной пошлины, размер которой предусмотрен действующим законодательством. При этом заявление можно подать не только лично, но и представители, чьи права и обязанности зафиксированы в доверенности, которая соответствует всем законодательным требованиям.

После того, как заявление было предъявлено, начинается сам процесс государственной регистрации, который состоит из нескольких этапов:

    Проверка документации – во время данного этапа проверяются предъявленные документы, а также выясняется соответствуют ли они всем законодательным требованиям или нет. Например, если к заявлению не был прикреплен документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины, то документы вернут заявителю с требованием уплатить и предъявить недостающий документ.Правовая экспертиза – на данном этапе проводится экспертиза предъявленных документов, выясняется есть ли в наличии зарегистрированные права, которые препятствуют регистрации данного права (например, если ранее был заключен договор залога, то купля-продажа может состоится только в том случае, когда кредитор дал свое согласие, иначе право собственности нового собственника не может быть зарегистрировано).Если предъявленные документы соответствуют всем требованиям и нет какие-либо препятствия для осуществления регистрации, то вносится соответствующая запись в единый реестра, а правообладателю вручается свидетельство.

На самом деле, регистрация права собственности на гараж – довольно трудный процесс, который требует специальных знаний и навыков. Кроме того, чтобы состоялась государственная регистрация права собственности, необходимо чтобы правильно были составлены и оформлены договоры, если имела место сделка отчуждения, в иных случаях необходимо получать свидетельство о праве на наследство по закону, либо собирать все справки при выплате пая, или подавать иск в суд и регистрировать право на основании решения суда.