Заявление о запрете

Здравствуйте, недавно у знакомого дома произошел конфликт с родственниками, дело в том, что его тетя и бабушка против того чтобы он приводил домой свою невесту. Вызвали участкового он сказал, что если собственник квартиры (бабушка) напишет заявление в полицию, о том что она запрещает приводить данную девушку домой, то ей нельзя будет появляться в их доме. Разъясните, пожалуйста, что это такое за заявление, просто первый раз слышу о таковом. Заранее спасибо.

, Анастасия Вячеславовна, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Разъясните, пожалуйста, что это такое за заявление, просто первый раз слышу о таковом. Заранее спасибо.

Анастасия Вячеславовна

Приветствую Вас. Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе запрещать либо разрашать третьим лицам заходить в свою квартиру. Если бабушка является собственником, то она вправе запретить знакомому приводить девушку домой. По поводу заявления, то видимо в полиции такой порядок, однако по общему правилу она может запретить девушке заходить в квартиру без всяких заявлений. Заявление будет дополнительным поводом для участкового осуществить действия для того, чтобы пресечь нарушение прав собственника квартиры (бабушки). К ответственности девушку привлекут вряд ли, но выгнать из квартиры могут.