Как оформить квартиру в собственность по договору передачи

Здравствуйте, у меня имеется договор на безвозмездную п ередачу квартиры в собственность граждан от 1994 года,регистрационное удостоверение и постановление о регистрации договора того же года. Квартира на кадастровом учете не состоит. Могу ли я, после постановки квартиры на кадастровый учет,совершать какие-либо действия с ней: продажу,передачу в собственность другому лицу и т.д? Нужно ли,имея договор передачи,оформлять договор приватизации?

, Малунова Лидия, г. Иркутск
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Лидия!

После постановки на кадастровый учет, Вам можно будет совершать любые действия с квартирой.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездной передачи квартиры и есть договор приватизации, поэтому приватизация уже была совершена, не знаю почему Вы решили что квартира не состоит на кадастровом учете, если хотите то можете подать все документы в Росреестр на регистрацию права собственности возникшего ранее 1 января  1998 года. Как правило все жилые помещения начали автоматически ставить на кадастровый учета 22 июля 2013 года