Хочу купить земельный участок с домом нет межевания могу я нотариально оформить сделку рассчитаться полностью после сделать межевание и оформить в собственность
Описанный вами порядок действий (сначала сделка и полный расчет, а потом межевание и регистрация права) невозможен и крайне рискован для вас как покупателя. С 1 марта 2025 года в России действует прямой законодательный запрет на любые сделки с земельными участками, границы которых не установлены официально и не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) .
Вот почему ваш план не сработает:
Сделка не пройдет регистрацию: Росреестр просто не примет документы на регистрацию перехода права собственности, если в ЕГРН нет сведений о точных границах участка. Государственный регистратор обязан будет приостановить, а затем и отказать в регистрации.
Нотариус не удостоверит сделку: Нотариус также не вправе удостоверять договор купли-продажи земельного участка без межевания, так как это противоречит требованиям закона.
Высокий риск потери денег: Если вы передадите деньги продавцу до официальной регистрации права собственности на вас, вы не станете собственником. Продавец останется владельцем участка и дома, а вы получите лишь неподтвержденное обязательство. В случае возникновения спора, смерти продавца или его недобросовестности вернуть деньги будет крайне сложно.
Как нужно действовать правильно:
Единственный верный путь — сначала обязать продавца провести межевание. Этим занимается кадастровый инженер, он подготовит межевой план, а сведения о границах будут внесены в ЕГРН. Только после этого вы можете заключать договор купли-продажи, передавать деньги и регистрировать право собственности на себя. Если продавец отказывается проводить межевание, он может сделать это за свой счет, но до сделки. Без этой процедуры вы не сможете законно оформить недвижимость в собственность.
На настоящий момент при отсутствии межевания и установления границ Вы получите отказ из Росреестра о регистрации права собственности. Сначала делайте межевание и установление границ, потом оформляйте сделку купли-продажи