Вопрос о времени общения с ребенком

Здравствуйте! Могут ли присудить отцу забирать ребенка на длительное время (время отпуска), если отец живет в другом городе? И может ли это происходить без моего присутствия?

, Татьяна, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Почему нет? Родители обладают равными правами и обязанностями. Вы ведь можете общаться с ребенком не в присутствии отца. Аналогично и он имеет на это право. Если же есть какие-то основания, препятствующие общению ребенка с отцом, это уже ваша задача — доказать, что отца с ребенком оставлять нельзя.

В первую очередь по таким делам суд руководствуется интересами ребенка, а не намерениями и амбициями родителей. Судебный процесс — состязательный. Если вы против общения ребенка с отцом, обязаны доказать причины, по которым необходимо ограничить их общение.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Хочется уточнить, что ребенку два года, но отец раньше не появлялся. И сейчас, по сути, он ему чужой человек- ребенок его не знает... а к незнакомым людям он относится со страхом... Сможет ли это повлиять на решение суда?

Нет, это никак не влияет на решение суда. Всем понятно, что если родитель и ребенок не живут вместе, они друг друга не знают, ребенок может бояться, не доверять. Общение будет происходить постепенно. Думаю, при такой ситуации — в вашем присутствии. Маловероятно, что такого маленького ребенка суд позволит увозить в другой город. Но и запретить общаться нельзя, т.к. этим нарушается право ребенка на общение с отцом.

Ваши отношения с отцом ребенка — это ваши отношения, его отношения с ребенком — это совсем другое. И надо это разделять. Если отец не представляет опасности для ребенка — не алкоголик, не дебошир, имеет смысл самой с ним договориться о встречах, где-то в нейтральном месте, в вашем присутствии.

Кроме того, есть вероятность, что при устранении препятствий отец моет появиться раз, другой, а потом найдет более важные для себя дела. А если пойдете на принцип, скорее всего, будет сражаться до последнего. Если же для отца ребенок важен,  второй родитель ребенку никогда не помешает. Он, в конце концов, не ваша собственность.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае основное значение имеет возраст ребенка, наличие или отсутствие сформировавшихся детско-родительских отношений. Так как ребенок в таком возрасте сильно зависит от матери (особенно, если он не посещает детский сад), то длительное нахождение его в незнакомом месте пусть и с отцом (которого, как Вы пишете, он совсем не знает) в НАСТОЯЩЕЕ время явно противоречит его интересам.

Поэтому уверена, что на длительное время суд не разрешит отцу забирать ребенка, тем более в другой город. Поэтому право на общение с ним он имеет, пусть приезжает в город и общается с ним. Время суд установит.

А в будущем, по мере взросления ситуация может измениться как в ту, так и в другую сторону: ребенок может захотеть или не захотеть общаться с отцом отдельно и без Вас. И решение суда может быть совершенно иное.