Не уплата штрафа 30000 по ст 12.8 в течении 60 дней по постановлению суда?

20.05.2014 года вынесено постановление о лишении ВУ на срок 18 месяцев и штраф 30000 рублей.... Штраф не оплачен на сегоднешний день т.е прошло 160 дней с момента вынесения постановления об адм.правонарушении.... В течении этого времени ни каких вызовов в суд и судебные приставы не было, повесток,звонков и т.д).... подскажите пожалуйста могут ли меня привлечь к адм. ответственности по ст.20.25 КоАП (уклонение от уплаты штрафа) или возможно применима ст.4.5 п1 (сроки давности ) ??????? Заранее благодарю!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

подскажите пожалуйста могут ли меня привлечь к адм. ответственности по ст.20.25 КоАП (уклонение от уплаты штрафа) или возможно применима ст.4.5 п1 (сроки давности ) ??????? Заранее благодарю!

Руслан

Приветствую Вас.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Если прошло 3 месяца с момента, когда Вы нарушили обязанность по уплате штрафа, привлечь Вас уже нельзя.