Неумышленная порча имущества арендатором

Здравствуйте,

В момент использования квартиры замок в ванной комнате был не новый и в какой-то момент ночью заклинил. Чтобы вызволить человека пришлось сломать дверь, которую впоследствии заменили на другую за определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в описанной ниже ситуации?

Сколько, приблизительно, будут стоить услуги юриста, если арендодатель откажется признавать брак на двери своей виной (т.е. потребуется суд)?

Выдержка из договора:

Наймодатель обязан:

...

2.1.4. Нести ответственность за недостатки сданного в наем "Объекта" и находящегося в нем имущества, препятствующие

пользованию им, даже если во время заключения Договора Наймодатель не знал об этих недостатках.

2.1.5. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя и/или проживающих с ним

лиц, своими силами.

, Игорь Манушин, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, исходя из того, что поломка замка произошла не по Вашей вине, оплачивать ремонт должен наймодатель (арендодатель).

Однако если Вы решили затеять судебное разбирательство по данному вопросу, то Вы должны быть готовы к тому, что судебное разбирательство займет достаточно много времени (такие дела в судах СПб рассматривают, как правило, от 3-х до 6-ти месяцев). Что касается расходов, связанных с рассмотрением дела в суде, то приблизительно они могут составить:

1. госпошлина за обращение в суд — 200 рублей;

2. проведение экспертизы или заключение эксперта (должна установить по какой причине сломался замок) — от 5 000 до 25 000;

3. Оплата услуг юриста — приблизительно около 20 000 рублей.

Итого: 25 200 — 50 000.

Справедливости ради надо заметить, что в случае удовлетворения Вашего иска, указанные расходы можно будет взыскать с проигравшей стороны (наймодателя).