Покупательница не оформила на себйа купленный дом вот уже 13 лет. Может покупатель восстановить свои права на этот дом?

Здравствуйте! В 2001 году мною была совершена сделка купли-продажи частного дома в деревне. Но как оказалась после подписани договора покупательница до сих пор не оформила его в собственность, а сама уехала в другой город. В этот дом заселились люди и живут в нем уже 8 лет. Все попытки найти покупательницу безуспешны, делали запросы, в т.ч. и в ЗАГС. В БТИ, в кадастровом и юстиции собственником йавлйаюсь йа. Теперь они требуют от мена, чтобы через суд признать недействительным тот договор, восстановить права и оформить договор купли-продажи уже с ними, но безвозмездно.Они оплачивают юриста, который будет представлать менйа в суде. Действительно ли могу восстановить права на этот дом, и обйазательно ли подавать в суд.

, Светлана, г. Омск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вы продали дом? — да Деньги получили? да Ваши права не нарушены? нет. Зачем вам в суд обращаться? Через несколько лет может объявиться покупатель или его наследники и подать в суд за признанием права собственности, вот тогда будут и вас привлекать. И никто не поверит, что вы безвозмездно продали второй раз дом.

Светлана
Клиент, г. Омск

Люди которые там живут настаивают на том чтобы признать сделку недействительной, и оказалось что налоги тоже начислйают на менйа.

 Здесь и ваша вина есть: вам нужно было вместе с покупателем зарегистрировать сделку в регпалате. Как вы можете признавать договор недействительным. если покупатель рассчитался с вами за дом, а вы его второй  раз продадите (если договор признают недействительным, но я думаю, что не признают).