840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Положен ли налоговый вычет работающему пенсионеру по возрасту инвалиду 2 гр при расчете НДФЛ

Здравствуйте! В нашей организации работает пенсионер по возрасту,она же является инвалидом 2 группы, положен ли налоговый вычет инвалиду 2 группы при расчете НДФЛ?

11 Ноября 2014, 20:48, вопрос №613220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Валентина, здравствуйте.

Мнение, что достижение пенсионного возраста является препятствием для предоставления налоговых вычетов, относится к категории массовых правовых заблуждений, широко распространенном в среде бухгалтеров и даже иногда — рядовых сотрудников налоговых инспекций.

В действительности ничего подобного в Налоговом Кодексе нет! Есть только вполне очевидное положение о том, что вычеты применяются в случае, когда человек имеет налогооблагаемый доход. 

Поскольку пенсионер в общем случае такого дохода не имеет (пенсия налогом не облагается), то вычет ему может быть положен, но он ему не нужен! Но, если пенсионер работает, то его зарплата подлежит налогообложению и, следовательно, есть все основания для предоставления и применения различного вида налоговых вычета.

Для полноты картины замечу, что и неработающий пенсионер может иметь налогооблагаемые доходы, например, от продажи или сдачи в аренду принадлежащего ему имущества. И при налогообложении этих доходов он также вправе в общем порядке получить предусмотренные законодательством налоговые вычеты. 

11 Ноября 2014, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.