8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет работающему пенсионеру по возрасту инвалиду 2 гр при расчете НДФЛ

Здравствуйте! В нашей организации работает пенсионер по возрасту,она же является инвалидом 2 группы, положен ли налоговый вычет инвалиду 2 группы при расчете НДФЛ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

Мнение, что достижение пенсионного возраста является препятствием для предоставления налоговых вычетов, относится к категории массовых правовых заблуждений, широко распространенном в среде бухгалтеров и даже иногда — рядовых сотрудников налоговых инспекций.

В действительности ничего подобного в Налоговом Кодексе нет! Есть только вполне очевидное положение о том, что вычеты применяются в случае, когда человек имеет налогооблагаемый доход. 

Поскольку пенсионер в общем случае такого дохода не имеет (пенсия налогом не облагается), то вычет ему может быть положен, но он ему не нужен! Но, если пенсионер работает, то его зарплата подлежит налогообложению и, следовательно, есть все основания для предоставления и применения различного вида налоговых вычета.

Для полноты картины замечу, что и неработающий пенсионер может иметь налогооблагаемые доходы, например, от продажи или сдачи в аренду принадлежащего ему имущества. И при налогообложении этих доходов он также вправе в общем порядке получить предусмотренные законодательством налоговые вычеты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015