Положен ли налоговый вычет работающему пенсионеру по возрасту инвалиду 2 гр при расчете НДФЛ

Здравствуйте! В нашей организации работает пенсионер по возрасту,она же является инвалидом 2 группы, положен ли налоговый вычет инвалиду 2 группы при расчете НДФЛ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

Мнение, что достижение пенсионного возраста является препятствием для предоставления налоговых вычетов, относится к категории массовых правовых заблуждений, широко распространенном в среде бухгалтеров и даже иногда — рядовых сотрудников налоговых инспекций.

В действительности ничего подобного в Налоговом Кодексе нет! Есть только вполне очевидное положение о том, что вычеты применяются в случае, когда человек имеет налогооблагаемый доход.

Поскольку пенсионер в общем случае такого дохода не имеет (пенсия налогом не облагается), то вычет ему может быть положен, но он ему не нужен! Но, если пенсионер работает, то его зарплата подлежит налогообложению и, следовательно, есть все основания для предоставления и применения различного вида налоговых вычета.

Для полноты картины замечу, что и неработающий пенсионер может иметь налогооблагаемые доходы, например, от продажи или сдачи в аренду принадлежащего ему имущества. И при налогообложении этих доходов он также вправе в общем порядке получить предусмотренные законодательством налоговые вычеты.