Перевод на другое место работы

Помогите!

Работаю у ИП парикмахером по договору. В договоре указано место работы (конкретный адрес салона) Работодатель (ИП) имеет несколько салонов по городу. По производственной необходимости (закончилась аренда помещения нашего салона) ИП переводит весь коллектив в другой салон. Мы этого не хотим и считаем это неправомерным. Вопросы: 1. Имеем мы право требовать увольнение по сокращению штатов с выплатой 3-х месячного пособия. 2. Может ли работодатель уволить нас за прогулы, так как мы не выходим в другой салон. Заранее спасибо за ответ

, Андрей Шершнев, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

 Изменение места нахождения организации относится к таким организационным причинам. Это означает: если место нахождения организации было указано в трудовых договорах работников как условие, о котором договорились стороны, и потом оно изменяется по инициативе работодателя, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ч. 2 ст. 74 ТК РФ. О предстоящем изменении места нахождения организации, а также о причинах, вызвавших его необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работники продолжать работу в новых условиях не согласны, то трудовой договор с ними прекращается по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора».