Земельная доля в наследство

Дочь вступила в права наследства на имущество, среди прочего имеется пай (земельная доля)принадлежащего на праве общей долевой собственности КФХ, членом которого являлась покойная мать. Однако дочь не оформила этот пай на себя. Если ли необходимость проходить процедуру перерегистрации права на пай, если дочь хочет завещать этот пай другому человеку? Является ли она собственником этой земельной доли?

, Наталия, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталия! Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество
, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Так же дочь может распорядиться своим имуществом без регистрации прав на него ( п. 11  Постановления Пленумов ВС РФ №10, ВАС РФ № 22 от 29.04.2010)

 Так, если
наследодателю
или реорганизованному юридическому лицу
(правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве
собственности, это право переходит к наследнику
или вновь возникшему
юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на
недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства
возникает со дня открытия наследства
(пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в
случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического
лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с
заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после
принятия наследства
или завершения реорганизации. В этом случае, если
право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы,

подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а
также документыправопредшественника, свидетельствующие о приобретении
им права собственности на недвижимое имущество.

Поэтому собственником земельной доли дочь является и может составить завещание, не регистрируя свое право собственности.

С уважением, Ирина!