8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить договор дарения?

Мой неродной дед (отчим моего отца) при жизни оформил договор дарения квартиры на меня 24 октября 2014 года. Договор составляли у нотариуса, дед присутствовал сам, был дееспособен, в тот же день документы мы передали в регпалату для регистрации, договор подписали, дед подписывал сам своей рукой. Сделка была добровольной, дед сам изъявил желание оформить дарение на меня. Через неделю после заключения договора и подачи документов на регистрацию дед умер 31 октября 2014 года. Свидетельство о собственности получено только 10 ноября 2014 года, запись в ЕГРП стоит от 6 ноября 2014.

У деда есть родной сын, проживающий в другом городе. Сын инвалид, диабетик и с плохим зрением, то есть самостоятельно он передвигаться не может. Его жена, узнавшая о смерти деда, тут же спохватилась о квартире, и теперь грозит нам всеми судами и полицией, что квартиру она отвоюет.

Прошу заметить, что за все 8 лет, которые дед проживал в нашем городе (проживал он в соседней со мной квартире), ни сын, ни его жена деда не навестили. Ухаживать за ним приходили я и моя семья.

Может ли жена по доверенности оспорить договор дарения? Имеет ли тут смысл то, что запись в ЕГРП была внесена после смерти дарителя, если документы на регистрацию были поданы при жизни?

Еще: дед ни в каких лечебно-психиатрических заведениях не состоял, никаких лекарств не принимал и диагнозов, кроме диабета у него не было.

Показать полностью
, Алёна, г. Ижевск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Любой гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Следовательно, и сын умершего вправе предъявить иск о признании сделки по дарению недействительной, а также привлечь к участию в деле представителя по доверенности — жену, другого родственника или квалифицированного юриста.

Однако исход данного дела для него сомнителен. То, что запись в ЕГРП была внесена после смерти дарителя — не есть хорошо, однако договор дарения заключен с момента его подписания, воля дарителя по отчуждению своего имущества выражена, подпись нотариально удостоверена, на учете он не состоял, диагнозов не имел, документы на регистрацию перехода права собственности сдал… Полагаю, шансов у сына на признание сделки недействительной мало.

0
0
0
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Поскольку запись в ЕГРП была внесена уже после смерти деда, право собственности у Вас не возникло. В то же время Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на указанную квартиру, т.к. при жизни дед ей все-таки распорядился. В то же время парадокс ситуации в том, что признавать пока нечего, ведь формально Вы собственник, и государственная регистрация не отменена.

Если уверены, что родственники обратятся к нотариусу, можете сыграть на опережение и до истечения шестимесячного срок на принятие наследство, подойти к нотариусу по последнему месту жительства умершего и объяснить ситуацию, предъявив свидетельство о госрегистрации права. Вряд ли наследники смогут оформить право собственности через нотариуса, последний скорее всего отправит их в суд. Там возможны варианты: например, наследники подают в суд о признании за ними права собстенности в порядке наследования, а Вы заявляете встречный иск о признании права за Вами на основании договора дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014