Могут ли оспорить договор дарения?

Мой неродной дед (отчим моего отца) при жизни оформил договор дарения квартиры на меня 24 октября 2014 года. Договор составляли у нотариуса, дед присутствовал сам, был дееспособен, в тот же день документы мы передали в регпалату для регистрации, договор подписали, дед подписывал сам своей рукой. Сделка была добровольной, дед сам изъявил желание оформить дарение на меня. Через неделю после заключения договора и подачи документов на регистрацию дед умер 31 октября 2014 года. Свидетельство о собственности получено только 10 ноября 2014 года, запись в ЕГРП стоит от 6 ноября 2014.

У деда есть родной сын, проживающий в другом городе. Сын инвалид, диабетик и с плохим зрением, то есть самостоятельно он передвигаться не может. Его жена, узнавшая о смерти деда, тут же спохватилась о квартире, и теперь грозит нам всеми судами и полицией, что квартиру она отвоюет.

Прошу заметить, что за все 8 лет, которые дед проживал в нашем городе (проживал он в соседней со мной квартире), ни сын, ни его жена деда не навестили. Ухаживать за ним приходили я и моя семья.

Может ли жена по доверенности оспорить договор дарения? Имеет ли тут смысл то, что запись в ЕГРП была внесена после смерти дарителя, если документы на регистрацию были поданы при жизни?

Еще: дед ни в каких лечебно-психиатрических заведениях не состоял, никаких лекарств не принимал и диагнозов, кроме диабета у него не было.

, Алёна, г. Ижевск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Любой гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Следовательно, и сын умершего вправе предъявить иск о признании сделки по дарению недействительной, а также привлечь к участию в деле представителя по доверенности — жену, другого родственника или квалифицированного юриста.

Однако исход данного дела для него сомнителен. То, что запись в ЕГРП была внесена после смерти дарителя — не есть хорошо, однако договор дарения заключен с момента его подписания, воля дарителя по отчуждению своего имущества выражена, подпись нотариально удостоверена, на учете он не состоял, диагнозов не имел, документы на регистрацию перехода права собственности сдал… Полагаю, шансов у сына на признание сделки недействительной мало.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Поскольку запись в ЕГРП была внесена уже после смерти деда, право собственности у Вас не возникло. В то же время Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на указанную квартиру, т.к. при жизни дед ей все-таки распорядился. В то же время парадокс ситуации в том, что признавать пока нечего, ведь формально Вы собственник, и государственная регистрация не отменена.

Если уверены, что родственники обратятся к нотариусу, можете сыграть на опережение и до истечения шестимесячного срок на принятие наследство, подойти к нотариусу по последнему месту жительства умершего и объяснить ситуацию, предъявив свидетельство о госрегистрации права. Вряд ли наследники смогут оформить право собственности через нотариуса, последний скорее всего отправит их в суд. Там возможны варианты: например, наследники подают в суд о признании за ними права собстенности в порядке наследования, а Вы заявляете встречный иск о признании права за Вами на основании договора дарения.