Выселить родственника через суд

Доброе время суток! У меня такая ситуация: я проживаю в 2-х комнатной квартире со своим отцом и гражданским мужем, собственником квартиры являюсь я на основании договора дарения от моего отца,сейчас происходит следующее отец напивается и устраивает дебоши, в основном когда мужа нет дома я несколько раз вызывала полицию , писала заявления его забирали, но когда он возвращался через несколько дней все повторялось. Скажите могу ли я через суд его выселить в коммуналку (купить и оформить на мужа, т.к. деньги дают его родители) с пожизненным правом проживания, по хорошему он не хочет переезжать,квартплату он не платит и нигде не работает, только подрабатывает и все деньги пропивает и есть ли такая практика в суде аналогичная моему случаю, как это следует начать правильно. Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Саратов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте! Отец остался прописанным в квартире?

Выселить можно в соответствии со ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.