Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов — иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).
Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Примечание. В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4.
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;- квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).
(При ответе на первую часть вопроса были использованы материалы правовой базы Консультант Плюс : Ситуация: Как заключить брак с иностранцем?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)Информация о публикацииКак заключить брак с иностранцем? // „Электронный журнал “Азбука права». 2014.Номер в ИБ200053)
Что касается второй части вопроса, то ответ следующий:

Вы как гражданка Казахстана вправе получить гражданство России (после регистрации брака) в упрощенном порядке.

Некоторые
группы граждан Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и Республики
Казахстан имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке
вследствие ратификации Российской Федерацией Федеральным законом
от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ <1> Соглашения
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и
Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства,
подписанного в 1999 г.

--------------------------------

<1>
СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 139.

Так,
Россия предоставляет свое гражданство прибывающим на постоянное место
жительства на российскую территорию гражданам из вышеназванных государств при
наличии одного из следующих условий:

а)
если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской
ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в
Российской Федерации до 21 декабря 1991 г.;

б) при
наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в Российской Федерации
близких родственников
супруга (супруги),
одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного),
сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими
гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами).

Следовательно,
если белорусы, казахи или киргизы подпадают под одно из перечисленных выше
оснований, они имеют право обратиться с заявлением о приеме в российское
гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы
временного и постоянного проживания. Однако они обязаны быть временно зарегистрированы в том
субъекте, где они подают заявление на гражданство.

Данные граждане представляют в
территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:

а)
заявление о получении гражданства;

б)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий
его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;

в)
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также
документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения
российского гражданства.

Условия
приобретения российского гражданства для граждан Казахстана:

справка
о проживании в Казахстане на 21 декабря 1992 г.;

близкие
родственники — граждане Российской Федерации;

рождение
на территории России.

Условия
приобретения российского гражданства для граждан Белоруссии:

близкие
родственники — граждане Российской Федерации;

рождение
на территории России.

Условия
приобретения российского гражданства для граждан Кыргызстана:

справка
о проживании в Кыргызстане на 15 декабря 1991 г.;

близкие
родственники — граждане Российской Федерации;

рождение
на территории России;

г)
документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на
территорию Российской Федерации:

миграционная
карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо
талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту
иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на
жительство в Российской Федерации;

подтверждение
о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории
иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок
убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В
отличие от годичного (приобретение гражданства в общем порядке) или
полугодичного (приобретение гражданства в упрощенном порядке) сроков
рассмотрения вопросов о гражданстве, предусмотренных ст. 35
Закона о гражданстве, для белорусов, киргизов и казахов данный срок еще более
сокращается. Он составляет в соответствии с требованиями Соглашения
лишь три календарных месяца.

(Использованы материалы статьи Овчинниковой А.Н., Малумова Г.Ю. Новое в миграционном законодательстве: от регистрации до получения российского гражданства. М.: Деловой двор, 2009. 240 с.)

С уважением.