Как юридически происходит процедура взыскания досудебная (письма с
предложением погасить долг?)
Тут пишется обязательно уведомление о состоявшейся цессии и в нем указываются ваши реквизиты.
Затем смотря из оснований долга может писаться, а может и не писаться претензия.
Можете на сайте egrul.nalog.ru найти юр.лицо. А также воспользоваться системами типа Спарк и найти телефоны должника. Позвонить им и поговорить о погашении долга.
и судебная.
Вот затем, смотрите где проживает, находится должник, идете в суд общей юрисдикции (до 50 т.р. мировой суд).
Пишете иск, подаете его в суд, в копиях по количеству сторон и ждете.
Можете найти в том городе юриста.
По поводу судебной что
интересует: в какой суд обращаться?
В гпк вроде написано что иск
предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Как же
быть если должник например находится в другом регионе?
Здесь ситуация может меняться исходя из условий договора. Может быть установлена договорная подсудность, тогда придется судится согласно договору.
Если нет, то по ГПК по месту нахождения должника.
Имейте ввиду, что в банкротстве продаются достаточно неликвидные долги и их взыскать сложно.
В том плане, что ликвид взыскивает сам конкурсный управляющий. Либо они иным лотом продаются на фирму, которая работает с управляющим.
Поэтому просите у него ИНН должника, просите ФИО и ИНН должника физика и смотрите по базам, кто они и что из себя представляют.
Лучше покупать такие долги с публичного предложения на последнем шаге аукциона (меньше денег потратите).
Разве на данном этапе не может возникнуть предметного спора о законности взыскания? Если к примеру мой ответчик не согласен например с задолженностью (считает ее незаконной). К примеру оплачивал кредит через какую-либо платежную систему она перечислила деньги позже срока уплаты определенного кредитным договором для платежа, отсюда просрочка штрафные санкции - вот и долг. Разве суд не будет оценивать все нюансы?