Гражданский процесс

Добрый вечер!

Скажите, может ли истец действовать одновременно в своем интересе и в интересе своих несовершеннолетних детей, например, в деле об их прописке в квартире, являющейся долевой собственностью, если другие дольщики чинят к этому препятствия?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анна, в соответствии со ст. 52 Гражданско-процессуального кодекса

«Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.»

Несовершеннолетние дети являются недееспособными или ограниченно дееспособными в соответствии со ст. 26-28 Гражданского кодекса и все сделки совершаются от их имени родителями, опекунами или попечителями.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может, даже обязан, иначе кто защитит права несовершеннолетних.

Успехов