Продажа имущества

Мой муж азартный человек, и продал нашу с ним дачу своему партнеру по игре в состоянии алкогольного опьянения. Дача является его собственностью, которую он приобрел до брака. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Юридически он тому человеку, которому проиграл, ничего не должен.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи оформлен надлежащим образом, Вы вправе оспорить данную сделку в соответствии со ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но, необходимо предоставить доказательства.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен осознавать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.Нормальный порядок волеобразования не соблюдается при совершении сделки гражданином, не способным осознавать значение своих действий или руководить ими. Общим условием действительности сделки выступает соответствие волеизъявления воле субъекта сделки. Поэтому если сделка совершена лицом в состоянии, когда он не осознавал окружающей его обстановки, не понимал значение производимых им действий и не мог руководить ими, этому лицу или иным заинтересованным лицам необходимо предоставлять возможность для признания ее недействительной. Такое состояние может быть следствием различных обстоятельств: тяжелой болезни, алкогольного (наркотического) опьянения, серьезного стресса, сильного душевного волнения, спровоцированного определенными событиями либо действиями.Таким образом, основанием признания сделки недействительной в рассматриваемом случае является временная недееспособность лица, заключающего сделку. В отличие от недееспособности, имеющей постоянный характер либо существующей достаточно длительный срок, связанной законом с недостижением конкретного возраста (ст. 21, 26, 28 ГК РФ) или с признанием недееспособности или ее ограничением в судебном порядке (ст. 29, 30 ГК РФ), в рассматриваемом случае недееспособность длится непродолжительный срок и имеет временный, непостоянный характер.Для признания недействительными данных сделок по ст. 177 ГК РФ в первую очередь должны быть установлены следующие обстоятельства: неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими и факт совершения сделки именно в таком состоянии. Информированность об этом контрагента правового значения для недействительности не имеет.Особую трудность вызывает процесс доказывания недееспособности лица во время заключения сделки. Основополагающими доказательствами будут выступать данные о внутреннем, психическом состоянии лица на момент совершения сделки, и в судебной практике используются результаты медицинских обследований, а также заключения экспертов, позволяющие получить квалифицированную оценку психическому состоянию лица.Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» <1> во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо установить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в частности, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву заключения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).--------------------------------<1> Российская газета. N 140. 02.07.2008.
Соответственно, в настоящий момент заключение судебно-психиатрической экспертизы является основным доказательством, свидетельствующим о неспособности лица понимать значение своих действий или руководить ими. Другие доказательства (показания свидетелей, обстоятельства совершения сделки) могут также быть исследованы судом, но при отсутствии соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы суд не сможет вынести решение о недействительности сделки по названному основанию.Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, согласно ст. 177 ГК РФ может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. К иным лицам относятся супруг, другие члены семьи, а также наследники этого лица. Если сделка совершена гражданином, признанным впоследствии недееспособным, то она может быть признана недействительной по иску опекуна.Как указывалось, основной предмет доказывания по рассматриваемой категории дел состоит в исследовании вопроса о том, осознавала или нет значение своих действий сторона сделки в момент ее заключения. Однако далеко не любая сделка, совершенная лицом, находящимся в состоянии временной недееспособности, должна признаваться недействительной. Из смысла ст. 177 ГК РФ, как и из норм, регламентирующих аналогичные правоотношения (ст. 171 ГК РФ), следует, что при исследовании вопроса о недействительности такой сделки суд должен определить, в интересах этого лица заключена оспоримая сделка или нет. Если сделка никоим образом не нарушает интересы гражданина и совершена к его выгоде, то отсутствуют основания для признания ее недействительной и суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении иска.В случае признания сделки недействительной по рассматриваемому основанию наступают те же последствия, которые предусмотрены для признания недействительными сделок, совершенных недееспособными или ограниченно дееспособными, — двусторонняя реституция, возмещение реального ущерба другой стороной, если она знала или должна была знать о состоянии лица, совершившего сделку.

Была использована статья из Консультант Плюс.

Данилов И.А. Недействительность сделок с пороками воли, причины которых заключены в самом субъекте сделки // Юридический мир. 2011. N 5. С. 40 — 42.

С уважением, Воробьева Зоя