Государственная пошлина

Подаю заявление о разводе и разделе имущества. При уплате гос пошлины она суммируется за развод и за раздел (от стоимости имущества). или только от стоимости имущества?

, наталья, г. Нижний Новгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Оплатите 2 квитанции: одну за неимущественное требование о расторжении брака в размере 400 руб., а вторую — за имущественное требование о разделе имущества в соответствии с ценой иска.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку в своём иске Вы заявляете два требования (расторгнуть брак и разделить имущество), то оплата госпошлины производится по каждому.

За первое требование (неимущественного характера) — 400 рублей, за второе — процент от цены иска (половины стоимости подлежащего разделу имущества) в соответствии с правилами ст. 333.19 НК РФ.

Оплатить можете всю сумму, то есть, можно подать одну квитанцию на общую сумму. Это не нарушение.

Но я обычно предпочитаю по каждому требованию прикладывать отдельную квитанцию во избежание возможных ошибок суда при подсчете сумм по удовлетворенным требованиям.

Удачи!