Возврат страховки по кредиту

При оформлении страховки по кредиту банк навязал страховку от несчастного случая. Доказать, что услуга была навязана невозможно, уже получила отказ по претензии. Можно ли вернуть деньги у банка в связи с тем, что в заявлении на страхование указана комиссия банка за присоединение к договору страхования, а также страховую премию страховой компании. В связи с тем, что банки не имеют права оказывать подобные услуги, смогу ли я выиграть дело в суде?

, Дина, г. Волгоград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Для более полного и обоснованного ответа на данный вопрос, лучше видеть Ваш договор страхования и кредитный договор. Ожидаемый ответ на претензию банка ничего не значит. И такая привязка к договору по сути является навязыванием Вам дополнительных услуг. В Вашем случае рекомендую Вам для начала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который также в досудебном порядке может потребовать банк устранить нарушения закона о защите прав потребителей или по крайнем мере установить наличие навязанной услуги. Данная позиция будет важна, если Вы обратитесь в дальнейшем в суд.

Дина
Клиент, г. Волгоград

Перед обращением в Роспотребнадзор, хотелось бы узнать не безнадёжная ли у меня ситуация:

В кредитном договоре не слова о страховке, отдельно заявление на страхование от несчастных случаев. Страховка включена была в кредитные средства и была списана единовременно. Подала вторую претензию в банк, получила ответ "В ответ на Ваше повторное обращение от 10.11.2014 г. Банк сообщает, что у Банка отсутствуют основания для возврата Вам платы за присоединение к договору коллективного страхования и НДС за предоставленную услугу присоединения к договору коллективного страхования, в связи с тем, что данная услуга была Вам оказана со стороны Банка". Является ли для них это опровданием и есть ли у меня возможность забрать свои деньги исходя из той информации, которую я вам написала. Заранее спасибо!