Какс можно потребовать зарплату если не подписано трудового договора и не оформлена на работу

у нас в городе открыли магазин цветов но прибыль маленькая пророботали месяц и решили закрыть приехал администратор с ревизором посчитали весь товар собрали все и уехали при мне считать не стали сказали общитаем на базе и позвонят скажут чтот делать?

, ирина, г. Кинешма
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы можете написать на имя работодателя заявление с просьбой выплатить вам зарплату ввиду того, что вы работали в его организации после фактического допуска к работе. в случае неполучения ответа в течение месяца или отрицательного ответа вы можете обратиться письменно в трудинспекцию или в суд с заявлением (исковым заявлением) о взыскании долга по зарплате. Вам также надлежит доказать, что в отношении вас был осуществлен фактический допуск к работе.

В соответствии с абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор,
не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней
со дня фактического допущения работника к работе.

Абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №
2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», гласит о том, что
представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в
соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными
документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами
или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями
по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении
работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые
отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность
оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.