Взыскание кредитной задолженности по праву вступления в наследство на умершего

17.01.2014 года муж взял кредит в банке. был заключен договор страхования. 13.04.2014 года муж умирает внезапно. 17.04.2014 года я обращаюсь в банк и предъявляю копию свидетельства о смерти и копию документов о том, что муж был застрахован. Далее мне дают список по которым нужно собрать документы для обращения в страховую компанию. Я обращаюсь в различные инстанции по списку (больница, полиция и т.д.) и везде получаю отказ в предоставлении документов, мотивируемый тем, что банк должен сам делать запросы. Дали мне только справку из загса которую я отнесла в банк и объяснила что они сами должны собирать документы так как являются выгодоприобретателем по кредиту. Банк пояснил, что они все сделают и мне не о чем беспокоится. В течении полугода я неоднократно (2-3 раза в месяц) обращалась в банк интересуясь как идут дела. Экономист и управляющий поясняли что все в порядке. Но 29.10.2014 года приходит повестка в суд о привлечении меня в качестве ответчика так как я вступила в наследство и обязана оплатить кредит мужа (банк обратился в суд с иском). Я обратилась в банк и выяснилось что банк за все это время не обратился в страховую компанию за выплатой по страховому случаю. Я считаю что я не должна гасить кредит так как банк сам виноват. Что мне делать дальше так как назначено слушание дела в суде где я выступаю в качестве ответчика.

, Светлана, г. Омск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обязательно явиться в суд и защищать Ваши права. Напишите возражения (или отзыв) на исковые требования банка, укажите там что Вы сделали все от Вас зависящее чтобы страховая компания выплатила страховку по кредиту , приложите документы о том, что Ваш муж был застрахован. Заявите ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ).