8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жил.условий

Добрый день.ЛО.Брак зарегестрирован.Возраст супругов не достигает 35 лет.

Имеем 1 ком.кв.39.кв.м жилая 14.6 .Прописаны 2 несовершеннолетних один из них собственник и мать собственник.Имеем ли мы право на улучшение жил.условий если пропишем отца?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо знать в каком районе ЛО находится квартира, поскольку учетная норма в разных районах ЛО отличается. 

Так, например, во Всеволожском р-не учетная норма составляет 10 кв.м. на человека от общей площади жилья. В таком случае, Вашей семье, с учетом регистрации в квартире мужа, будет не хватать одного кв.м. и вас поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и вы сможете поучаствовать в жилищной программе. 

В Волховском р-не ЛО учетная норма — 9 кв.м., соответственно в постановке на учет будет отказано.

На практике, администрация достаточно часто отказывает в постановке на учет под разными предлогами, в результате чего гражданам приходится обращаться в суд. Основанием для отказа, например, может быть факт умышленного ухудшения жилищных условий. Например, администрация может посчитать что прописав мужа, вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Однако регистрация мужа к жене и несовершеннолетним детям не является умышленным ухудшением жилищных условий, что можно установить в судебном порядке, оспорив отказ и обязав администрацию принять вашу семью на учет. 

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЛО г.Приозерск. Так а если я и ребенок имеем доли в этой квартире мы все равно может претендовать,вроде там в собственности нечего не должно быть?

Есть у Вас доли в собственности или нет для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий роли не играет. Достаточно того, что площадь на одного человека меньше учетной нормы. Для Приозерского района не смог найти учетную норму, возможно она не определена (и такое бывает). Вам необходимо позвонить в жилищный отдел администрации Приозерского района ЛО и спросить какова на сегодняшний день учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если она будет больше 9 кв.м., то можете вставать на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014