Бывшая жена не хочет заниматься развитие ребенка

Мы развелись с женой. Автоматически дочь (5 лет) оставили ей. Я пытаюсь принимать участие в ее развитие. Записал на гимнастику в хорошую секцию. Один раз сам лично ответ ребенка (тренеру она очень понравилась). Второй раз бывшая жена. Но сказала что больше не будет сюда водить. Типа ей не удобно сюда ездить. Занятия начинаются с 18 часов, а она работает до 18 часов. Я бывшей жене объясняю что она никак не развивает ребенка и никакого участия в этом не принимает. Зная бывшую жену она ребенка никуда водить не будет и развивать ее как то тоже. Вопрос. Могу ли я как то через суд подать жалобу чтобы я все таки принимал активное участие в развитие ребенка. Ребенку очень нравится гимнастика. Но ее туда не пускает мама. Должна ли мама со мной согласовывать данные вопросы?

, Александр Баганов, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы в полной мере даст Семейный кодекс Российской Федерации.

То есть и проще говоря, Вы можете составить с бывшей женой соглашение о порядке общения с ребенком, если компромисс не найдется,  тогда через суд.

В любом случае, все такие вещи решаются либо полюбовно или через судебного пристава-исполнителя.

Так что, есть над чем поразмыслить.

И еще, старайтесь особо на конфликт сами не идти.