Ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый день.Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.С уважением Наталья

, Наталья, г. Нерюнгри
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Для
беременных женщин в Трудовом кодексе наряду с особым режимом работы
предусмотрен особый вид отпусков — отпуска по беременности и родам.

(Статья
255 Трудового кодекса).

Отпуск
по беременности и родам предоставляется по
заявлению
беременной женщины и в
соответствии с медицинским заключением — на основании больничного листка,
выданного соответствующим медицинским учреждением. Послеродовой отпуск исчисляется со дня родов, включая и день родов.

Стандартная
продолжительность отпуска — 70 дней календарных дней до родов и 70 календарных
дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию.

Удлиненный
отпуск предоставляется:

в
случае многоплодной беременности – 84 календарных дней до родов,

в
случае осложненных родов – 86
календарных дней после родов,

при
рождении двух или более детей — 110 календарных дней после родов.

В
соответствии с Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и
постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21 «Об
утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную
нетрудоспособность граждан» (с изменениями от 25 июня 1996 г.) листок
нетрудоспособности по беременности и родам выдается
врачом-акушером-гинекологом, а при его отсутствии — врачом, ведущим общий
прием.

Выдача
листка нетрудоспособности производится с
30 недель беременности
единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных
дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности
листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности,
при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет
180 дней.

При
осложненных родах женщинам листок нетрудоспособности выдается дополнительно на
16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждениям, где произошли роды. В
этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков
составляет 156 календарных дней.

При
родах, наступивших до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок
нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим
учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней.

Началом
отпуска по беременности и родам считается день, указанный в соответствующий графе листка временной нетрудоспособности.
С этого дня у работницы возникает право на указанный отпуск. Фактически
работница может уйти в отпуск после указанного срока.

Отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
(Статья 255 Трудового кодекса).

Отпуск оформляется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ
РАБОТНИЦЫ.

Кроме
специального отпуска по беременности и родам
работница имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на особых
условиях
. Отпуск предоставляется независимо
от стажа работы в данной организации (т.е. до истечения шести месяцев
непрерывной работы). Ежегодный
оплачиваемый отпуск предоставляется перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
(Статьи
122 и 260 Трудового кодекса).

По
желанию мужа ежегодный отпуск ему
предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам
независимо от времени его непрерывной работы в данной организации. (Статья 123
Трудового кодекса).

Трудовым законодательством предусмотрены
гарантии сохранения места работы

(должности) для беременных женщин. Так, в соответствии со статьей 261 Трудового
кодекса, расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации.