Не уклоняюсь от алиментов, но к мне не приходит уведомление,что делать?

ДД! Знаю, что жена подала на алименты при разводе, но я уже три раза с того времени поменял место жительства.( прописку).

Что делать? я не уклоняюсь, но мне уведомление не приходило.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 111 СК РФ, при смене места жительства должник обязан уведомить судебного пристава-исполнителя и получателя алиментов в трехдневный срок.

Т.е., чтобы у Вас не возникла задолженность по алиментам и неустойка за их неуплату, Вам нужно письменно уведомить, во-первых, мать ребенка, во-вторых, пристава. Найти своего пристава можно в отделе приставов по тому адресу, где Вы жили на момент обращения жены в суд, поскольку именно туда она должна была обратиться за возбуждением исполнительного производства.

Александр
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо. Прописан я тогда был в Муроме, потом в Пензе, теперь в Липецке, но живу в Москве. Поэтому найти пристава в Муроме это не реально. На Алименты она подавала при разводе в Моск области, где был зарег-н когда то брак.

Так как лучше поступить?!

Официально я не работаю. Тогда с меня будут взыскивать только 1/4 часть прожит минимума или ...?

Спасибо!

Прописан я тогда был в Муроме

Александр

Направляйте письменное заявление в отдел судебных приставов по своему месту жительства в Муроме, сообщайте о новом месте жительства. Если придет ответ, что Вас у них нет в базе — то два варианта: 1. Бывшая жена не направляла исполнительный лист приставам 2. Искать приставов нужно в другом отделе по другому месту регистрации.

Также направляйте заявление бывшей жене — письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Официально я не работаю. Тогда с меня будут взыскивать только 1/4 часть прожит минимума или ...?

Александр

1/4 от средней зарплаты по России (сейчас около 30 000 рублей, точную цифру можно узнать на сайте приставов и Госкомстата). Вам намного выгоднее устроиться официально хотя бы на полставки и с этой суммы платить алименты. В отсутствие исполнительного листа Вы можете добровольно направлять их почтовым переводом матери ребенка, чтобы не росла задолженность и не возникала неустойка.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Александр, если Вам не приходило уведомление, а Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов, то было бы логично в суде, в котором рассматривалось дело взять копию решения суда и самостоятельно обратиться к приставу для того чтобы выплата алиментов была в соответствии с исполнительным листом. Еще, как вариант

, если Вы знаете размер назначеных Вам алиментов, выплачивать их почтовым переводом, например, на имя бывшей жены и затем приставу предоставить копии квитанций этих переводов чтобы алименты считались выплаченными.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо! официально не работаю.