Клиент просит выдать товарный чек с суммой больше, чем стоимость заказа

Здравствуйте. Я зарегистрирована как ИП . Поступил заказ от клиента(производитель мебели), сумма заказа была оговорена, внесена предоплата. На предложение составить договор и выписать квитанцию на внесенную сумму клиент ответил отрицательно. Сказал, что никакие документы ему не нужны, только товарный чек, который он покажет своим клиентам, но сумма в нем должна быть указана больше, чем на самом деле. Как быть в такой ситуации - выписать "липовый" документ (чем это грозит) или вовсе отказаться от заказа? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

выписать «липовый» документ (чем это грозит) или вовсе отказаться от заказа? Заранее спасибо.

Кристина

отказаться от заказы вы не можете в силу статьи 426 Гражданского кодекса(публичный договор). А указать стоимость за товар выше- соответственно в случае если товар окажется ненадлежащего качества  - вам и придется возвращать стоимость указанную в «липовом» документе,  а это соответственно расходы. Скажите, что оформите все исключительно законно- то есть договор и товарный чек на сумму покупки!