Наследство на приватизированную квартиру без определения долей

Моя сестра оставила завещание на все свое имущество на мое имя. Имущество включает в себя приватизированную квартиру, которая приватизирована на нее саму и на ее взрослую дочь. Дочь на инвалидности. Квартира приватизирована без определения долей в 90 х годах. Нотариус сказал искать долевые. Какие мои дальнейшие действия.

, Екатерина Миничева, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Нотариус сказал искать долевые.

Что именно подразумевается под «долевыми» Вами и нотариусом?

Екатерина Миничева
Клиент, г. Москва

Приватизация двухкомнатной квартиры была общая. На двух человек. На сестру и ее дочь. А у меня завещание только от сестры(умершей) как оформить завещание? В приватизации не указаны доли.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

нотариус имел в виду определить доли в имуществе, чтобы вы могли претендовать на конкретную долю. здесь все просто вам как наследнику необходимо обратиться в суд для определения доли в наследстве, на которое вы претендуете. ответчиком будет второй собственник. могу составить и представить интересы за небольшую плату

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую решить вопрос в судебном порядке. В иске просите суд признать право собственности на долю в приватизированной квартире. Однако имейте ввиду, что другой наследник инвалид и он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина Миничева!

По общему правилу завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество (ст. 1119 ГК РФ), но свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют:
— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
— его нетрудоспособные супруг и родители;
— нетрудоспособные иждивенцы, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вывод: Необходимо в судебном порядке выделить свою долю наследства для избежания в дальнейшем возникновения неприятных ситуаций.

С уважением А.Э.С.

Что нужно для этого соглашения?

Екатерина Миничева

К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.
При составлении сделки в простой письменной форме такая сделка должна быть подписана лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
— в случаях, указанных в законе;
— в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Может ли она написать доверенность заверенную у нотариуса о ведении всех ее дел?

Екатерина Миничева

Да конечно может.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Проблема в том, что в 90-е годы квартиры передавались одно время в совместную собственность (тах писалось в договорах), поэтому вам необходимо определить доли, либо соглашением, либо через суд, если согласия не будет, а уже потом с этим соглашением прийти к нотариусу

2. Надо помнить, если дочь нетрудоспособна, она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

Екатерина Миничева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что вы имеете ввиду под словом " согласие". Это можно решить без суда?

Да, это можно сделать соглашением об определении долей

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Так как у вас не определены доли — то это считается совместной собственностью.

Статья 244 ГК РФ гласит -

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Подписать соглашение с дочерью инвалидом — вы не сможете ( так как она не полностью дееспособна). За нее будет  действовать орган опеки и попечительства.

т.е. без суда здесь точно не обойтись.Через суд вы выделите свою долю ( не забывайте что дочери достанется еще и обязательная доля) — следовательно ваша уменьшится.

А так же продать вам тоже навряд ли удастся так как орган опеки не позволит этого сделать… ко всему прочему дочь инвалид по общему правилу сможет пользоваться указанным имуществом ( пожизненное проживание в вышеуказанной квартире).

Дочь на инвалидности.

опять же следует уточнить что за инвалидность? если она дееспособна и уже совершеннолетняя то возможно соглашение… если же нет… то как писала выше- через органы опеки.

с уважением

Юлия, что значит не сможет подписать с инвалидом, про недееспособность Вы придумали сами?

Что значит — придумала? я по-моему задала вопрос- дееспособна ли дочь либо возможно она лишена дееспособности  и такое бывает, представляете, о каком соглашении тогда именно с ней может идти речь

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем случае для определения долей в квартиру необходимо оформить соглашение об определении долей. Оно заключается между лицами на кого была приватизирована квартира, если оно из них умерло, между наследниками принявшими наследство, то есть для определения долей нужды вы как наследник принявший наследство по завещанию и дочь, как со собственник, оформляется соглашение у нотариуса. Как правило доли определяют равными. Так как дочь является инвалидом, то одна является наследником на обязательную долю и имеет претендовать на не менее половины доли которая причитаоась бы ей по закону, если конечно одна не откажется.

Елена, не вводите человека в заблуждение. В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственностьэтихлиц. Однако наследник не является участником совместной собственности. И не может вступать в соглашения по поводу имущества, находящегося в собственности других лиц. Кроме того, в виду смерти одного из участников общей собственности невозможно достичь соглашения об установлении долевой собственности, в связи с чем следует обращаться в суд.

Гусева Татьяна

 Татьяна это Вы вводите человека в заблуждение, видимо практики в таких вопросах у вас совсем нет. Если нет спора то в суд обращаться не обязательно, нотариус удостоверит соглашение между лицами которых я указала.

У меня личный опыт работы у нотариуса, такие соглашения оформляли постоянно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Коллега, предлагающий составить соглашение о разделе долей, неправ. Если обратиться к ГК РФ, такое соглашение составляется между сособственниками, разумеется по обоюдному соглашению. Одного  из сособственников нет в живых. Очевидно, что составить с ним соглашение невозможно.

В подобных случаях, когда наследственная доля в общем совместном имуществе не определена, наследниками необходимо обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать долю в общем совместном имуществе, принадлежавшую наследодателю. Суд при этом руководствуется тем, что доли сособственников в общем совместном имуществе равны.

После вступления в силу решения суда нотариус вам выдаст свидетельство на наследство на соответствующую долю наследства.

С другой стороны, есть среди юристов мнение, что нотариус сам выделяет долю наследодателя в общем имуществе.  это представляется мне правильным. Однако по практике, складывающейся в нашем регионе и других регионах, можно судить о том, что нотариусы предпочитают это не делать, перекладывая решение на суд.  а вам нотариус уже отказал. Значит, вам все равно придется либо признавать действия нотариуса неправомерными, либо обращаться с иском, о котором я написала выше.

И тут второй вариант будет целесообразнее. Не факт, что суд признает действия нотариуса неправомерными. И вам опять придется обращаться в суд и выделять долю в судебном порядке.

А не подскажете… Что нужно для этого соглашения? Это оформляется у нотариуса?

Екатерина, невозможно составить соглашение с уже умершим человеком. А ведь именно он являлся одним из сособственников общего имущества. Вы такое соглашение ни с кем составлять не можете, т.к. не являетесь участником общей собственности.

Оно заключается между лицами на кого была приватизирована квартира, если оно из них умерло, между наследниками принявшими наследство, то есть для определения долей нужды вы как наследник принявший наследство по завещанию и дочь, как со собственник, оформляется соглашение у нотариуса.

Калистратова Елена

Елена, не вводите человека в заблуждение. В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственностьэтихлиц.

Однако наследник не является участником совместной собственности. И не может вступать в соглашения по поводу имущества, находящегося в собственности других лиц.

Кроме того, в виду смерти одного из участников общей собственности невозможно достичь соглашения об установлении долевой собственности, в связи с чем следует обращаться в суд.