Увольнение гендиректора, на которого подписан госконтракт. Что делать?

Год назад наша ООО заключила очень выгодный государственный контракт, на 5 лет. Занимаемся стройматериалами. Контракт связан с постоянными поставками товара для одной из государственных структур. Очень для нас выгодный. Фактически на прибыль с него и существуем.

На прошлой неделе мы сменили гендиректора. Но проблема в том, что именно он пробивал проект госконтракта. Он его и подписывал. На него оформлены все документы. Теперь не знаем, как все переоформить, чтоб не потерять госконтракт.

Подскажите, что нам нужно сделать, чтобы эта смена генерального не повлияла на заключенный контракт? Как нам нужно правильно переоформить контрактные бумаги?

, Галина, г. Омск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Стороной контракта является Ваше ООО, а не директор. Директор лишь действовал в рамках своих полномочий. После смены директора для ООО ничего не меняется. Остаются те же обязательства и те же права. Вам главное провести все изменения в реестре и можете уведомить другую сторону контракта о произошедших изменениях.

С уважением, Евгений

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При  смене генерального директора в ООО требуются следующие документы: заявление по форме Р14001, заверенное у нотариуса; приказ о смене генерального директора (о назначении нового руководителя); решение (протокол) о смене директора. В случае если обществом владеет один участник, то он принимает решение и закрепляет его в этом документе

После того, как смена руководителя предприятия завершена и зарегистрирована в налоговых органах, уведомление о смене директора предприятия необходимо отправить всем основным контрагентам и представителям банка, в котором Ваше предприятие имеет расчетный счет.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Смена директора фирмы ( генерального директора ), а также смена паспортных данных директором компании согласно законодательству РФ, подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Если участники общества решили сменить директора, то в этом случае необходимо информировать налоговый орган.

Отсутствие регистрации лишит Вашего нового директора возможности в полной мере осуществлять свои функции.

О временном отсутствие руководителя извещать налоговые органы не требуется.

Если обязанности директора фирмы временно исполняет новый человек , то не нужно информировать государственные органы о смене директора ооо и соответственно также не нужно готовить документы для смены генерального директора.

С Уважением.