Каким образом работать с paypal при ИП и УСН 6%

Здравствуйте.

Имеется ИП, УСН 6%.

Хотим подключить paypal для приема рублевых платежей.

Каким образом мы должны отчитываться в налоговую за деньги, поступившие на paypal?

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета paypal?

Отчитываться нужно будет за деньги, полученные на счет paypal или за переведенные с paypal на р/с нашей организации?

Уточнение от клиента

Спасибо. Еще один уточняющий вопрос:

Насколько я понимаю, я с paypal смогу переводить средства на р/с ИП.

Приход средств на р/с ИП с paypal нужно будет просто не учитывать при подсчета налога? То есть движение средств с одного счета организации (paypal) на другой (р/с в банке) доходом не считается. Все верно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу 02.05.2014
Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части
первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N
52-ФЗ), сообщает следующее

Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в
статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков— организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Предприниматель, использующий в расчетах электронные денежные средства, должен зарегистрироваться в любой из существующих платежных систем. Выписка по счету, полученная у оператора платежной системы, и будет являться документом, подтверждающим поступление электронных
денежных средств.

Резюмируя:

Уведомлять налоговую не нужно. Отчетность будет подтверждаться выпиской оператора по счету.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Спасибо. Еще один уточняющий вопрос: Насколько я понимаю, я с paypal смогу переводить средства на р/с ИП. Приход средств на р/с ИП с paypal нужно будет просто не учитывать при подсчета налога? То есть движение средств с одного счета организации (paypal) на другой (р/с в банке) доходом не считается. Все верно?

Николай

Да все верно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.17]

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

В Вашем случае датой получения доходов будет являться дата поступления средств на кошелек. Именно эту дату нужно будет указывать в книге доходов.

Уведомлять налоговую об открытии кошелька не нужно.

Отчитываться нужно будет за деньги, полученные на счет paypal или за переведенные с paypal на р/с нашей организации?

Николай

За paypal.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Еще один уточняющий вопрос:

Насколько я понимаю, я с paypal смогу переводить средства на р/с ИП.

Приход средств на р/с ИП с paypal нужно будет просто не учитывать при подсчета налога? То есть движение средств с одного счета организации (paypal) на другой (р/с в банке) доходом не считается. Все верно?