Что делать если не выдают расчет при увольнении

я уволился месяц назад работодатель не выплачивает зарплату и отпускные? Что делать и куда обращятся в трудовой инспекциы не берут телефон? куда обращатся.

, Максим,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим в трудовую нужно не звонить, а написать заявление письменно, отправив его либо по почте, либо через интернет-приемную. В заявлении указать где и когда работали, в какой должности, когда уволены и какие нарушения при этом допущены работодателем. Сообщите полные реквизиты работодателя (ИНН, место нахождения и пр.что известно), так же если есть копии документов (трудовой договор, приказы и пр.) так же приложите к вашему заявлению.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Помимо подачи  письменной жалобы в трудовую инспекцию, вправе потребовать от работодателя причитающихся Вам выплат «через» суд...

с уважением,

Елена