Как быть платить или ложить ключи на стол и смело уходить?

Работала на микрозаймах кассиром специалистом, сейчас вещают на меня недостачу(при этом ревизия проводилась в мое отсутсвие). хотя я официально не оформленна, ежемесячные отчеты не подписывала, кассовой книге нет, нет сейфа где хранятся деньги Как быть платить или ложить ключи на стол и смело уходить?

, Анна Владимировна, г. Барнаул
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна Владимировна!

Так как Вы официально не оформлены, у Вашего работодателя нет ни трудового договора ни договора о материальной ответственности, то повесить на Вас недостачу им не удастся.

Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст.243 ТК РФ

комментарии к статье 243 Трудового кодекса РФ.

В случае, если договор о полной материальной ответственности не заключен, то согласно ст. 241 ТК РФ:: За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка".

Но чтобы сделать это Вашему работодателю придется доказать, что Вы работник.

Ничего не подписывайте, ни актов ревизии, ни указанных Выше договоров.