Отказ от наследства
После смерти моей матери на наследство заявились, мой отец (муж покойной), моя бабушка(мать покойной), я отказалась от наследства в пользу отца. Прошло шесть месяцев, сроки истекли, бабушка отказывается что либо принимать, можно ли ей сейчас отказаться от наследства через суд. Через нотариуса она заявлялась на наследство.
Что значит она отказывается, если она уже приняла наследство. Она может ничего не оформлять — это право, а не обязанность. После ее смерти ее имущество, включая долю в имуществе вашей матери перейдет по наследству. При отсутсвии завещания ее супругу, детям. родителям, внукам по праву представления. Вы не указали иных — но вы внучка по праву представления и вправе будете получить долю. Если она завещание конечно не сделает
Если вы хотите уточнить свой вопрос, то пишется уточнение здесь, а не в отзыве.
Вы написали —
она заявилась на долю в наследстве, но не приняла его, она может подать исковое заявление в суд об отказе от своей доли по тем или иным причинам.
Если она подала заявление о принятии наследства, это и значит что она ПРИНЯЛА его. Если срок 6 месяцев истек, то отказ возможен через суд только при наличии уважительных причин пропуска срока для отказа. Если бабушка ничего делать не хочет, то странно для бабушки идти в суд и подавать иск о восставовлении срока на отказ от наследства.
ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.