Комната в комуналке

Продаю комнату в коммуналке. Среди со-собственников есть несовершеннолетний ребенок. Соседи категорически отказываются идти в органы опеки и давать отказ за себя и за ребенка, но и покупать тоже не хотят. Как максимально законно можно решить вопрос? Или пока этому ребенку не исполнится 18лет, я не смогу продать комнату? Могу ли я обратиться в суд, какие в этом случае будут сроки и прогнозы? Спасибо

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы продаете СВОЮ долю? Не долю несовершеннолетнего?
Тогда имеете
полное право, но с соблюдением преимущущественного право остальных
сособственников, т. е. с их уведомлением о цене и иных существенных
условий продажи. Причем уведомление несовершеннолетнему сособственнику
вручаете (адресуете) его родителям (опекунам). А органы опеки — это не
Ваша забота, а родителей несовершеннолетнего.
Вам для продажи СВОЕЙ
доли (если никто не воспользуется своим преимущественным правом в
течении месяца) никакое согласие органа опеки НЕ требуется.
И
раздела дома в натуре, также как и соглашение о порядке пользования
общей собственностью, для продажи именно СВОЕЙ доли НЕ требуется.
Главная забота будет в том, чтобы найти реального покупателя на эту долю…

Наталья Россинская
Юрист

Отправляете через нотариуса предложение о выкупе Вашей комнаты… через месяц получаете отказ, и продаёте кому хотите… суд Вам тут не поможет...

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги правильно ответили.

Вы должны исполнить возложенные Законом на Вас требования.

По истечение указанного срока реализуйте свое имущество.

В суд Вам незачем обращаться (если не собираетесь требовать выдела своей доли в натуре).

Права н/с Вы никак не ущемляете.

Теоретически, «они» могут обратиться в суд, но если Вы все исполните в соответствии с вышесказанным — у них нет никаких вариантов.