8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комната в комуналке

Продаю комнату в коммуналке. Среди со-собственников есть несовершеннолетний ребенок. Соседи категорически отказываются идти в органы опеки и давать отказ за себя и за ребенка, но и покупать тоже не хотят. Как максимально законно можно решить вопрос? Или пока этому ребенку не исполнится 18лет, я не смогу продать комнату? Могу ли я обратиться в суд, какие в этом случае будут сроки и прогнозы? Спасибо

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы продаете СВОЮ долю? Не долю несовершеннолетнего?
Тогда имеете
полное право, но с соблюдением преимущущественного право остальных
сособственников, т. е. с их уведомлением о цене и иных существенных
условий продажи. Причем уведомление несовершеннолетнему сособственнику
вручаете (адресуете) его родителям (опекунам). А органы опеки — это не
Ваша забота, а родителей несовершеннолетнего.
Вам для продажи СВОЕЙ
доли (если никто не воспользуется своим преимущественным правом в
течении месяца) никакое согласие органа опеки НЕ требуется.
И
раздела дома в натуре, также как и соглашение о порядке пользования
общей собственностью, для продажи именно СВОЕЙ доли НЕ требуется.
Главная забота будет в том, чтобы найти реального покупателя на эту долю…

1
0
1
0
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Отправляете через нотариуса предложение о выкупе Вашей комнаты… через месяц получаете отказ, и продаёте кому хотите… суд Вам тут не поможет...

0
0
0
0
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги правильно ответили.

Вы должны исполнить возложенные Законом на Вас требования.

По истечение указанного срока реализуйте свое имущество.

В суд Вам незачем обращаться (если не собираетесь требовать выдела своей доли в натуре).

Права н/с Вы никак не ущемляете.

Теоретически, «они» могут обратиться в суд, но если Вы все исполните в соответствии с вышесказанным — у них нет никаких вариантов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2014