Добрый день!
Вам подходит установление сервитута (как временное, ограниченное пользование) на опоры ЛЭП.
Подаете заявление в Росреестр и заключенное соглашение о сервитуте.
Статья 277 Гражданского кодекса РФ. Обременение сервитутом зданий и сооружений
Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 27. Государственная регистрация сервитутов
1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав
2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 11.05.2004 N 39-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.
Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
сервитут платный, то есть за его установление собственник вправе потребовать плату или в согласованном сторонами размере или через суд. Это, во-первых.
Во-вторых, за размещение оптоволокна на линии опоры ЛЭП собственник вправе потребовать плату, так как запретов на установление таковой нет нигде.
Уважаемая Людмила! На Ваше уточнение: Вы все правильно поняли. От имени СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) такой договор может подписать и председатель СНТ, если у него есть на это права (нужен Устав СНТ), или правление.
Касательно же необходимости проведения общего собрания (членов может быть более 100), как прописано в Уставе.