Безвозмездное использование опор ЛЭП

Здравствуйте,

Компании интернет-провайдеру необходимо организовать безвозмездное использование опор ЛЭП для целей проведения оптоволоконных линий на территории СНТ, ДНП и других категорий дачных поселений. Каким образом можно это сделать? Нужно ли оформлять договор, какого типа и кем его заключать?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, правильно ли я поняла, что оформить безмозмездное использование опор можно, заключив договор с СНТ о безвозмездном использовании или также можно прописать условие безмозмездного использования опор в договоре на оказание услуг связи с СНТ? Кто от СНТ вправе подписать договор и нужно ли проводить собрание?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте!

Касательно безвозмездности, здесь все не так просто, так как при использовании опор ЛЭП в основном оформляются договорами аренды, а уж какой расчет платы, это уже на усмотрение собственника.

Касательно опор ЛЭП, находящихся в собственности СНТ, ДНП и т.п., и на их балансе: также все решается с учетом мнению правлений и членов товариществ и партнерств.

Если кто-то и пойдет на договор безвозмездного пользования опорами, то это хорошо.

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сервитут платный, то есть за его установление собственник вправе потребовать плату или в согласованном сторонами размере или через суд. Это, во-первых.

Во-вторых, за размещение оптоволокна на линии опоры ЛЭП собственник вправе потребовать плату, так как запретов на установление таковой нет нигде.

Уважаемая Людмила! На Ваше уточнение: Вы все правильно поняли. От имени СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) такой договор может подписать и председатель СНТ, если у него есть на это права (нужен Устав СНТ), или правление.

Касательно же необходимости проведения общего собрания (членов может быть более 100), как прописано в Уставе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам подходит установление сервитута (как временное, ограниченное пользование) на опоры ЛЭП.

Подаете заявление в Росреестр и заключенное соглашение о сервитуте.

Статья 277 Гражданского кодекса РФ. Обременение сервитутом зданий и сооружений
Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 27. Государственная регистрация сервитутов
1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав

2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 11.05.2004 N 39-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Каким образом можно это сделать? Нужно ли оформлять договор, какого типа и кем его заключать? Спасибо!

Людмила

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования, либо договор о сервитуте, но договор в любом случае должен быть:

Ст. 277 ГК РФ

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Уважаемые юристы, правильно ли я поняла, что оформить безмозмездное использование опор можно, заключив договор с СНТ о безвозмездном использовании или также можно прописать условие безмозмездного использования опор в договоре на оказание услуг связи с СНТ? Кто от СНТ вправе подписать договор и нужно ли проводить собрание?

Людмила

Как вариант — Вы можете все указать в одном договоре, это просто будет смешанный договор, ограничений нет.

Ст. 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. К имуществу общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

То есть Вам необходимо заключить договор с соответствующим СНТ, ДНТ и т.п., в котором предусмотреть, что прокладка оптоволоконных линий будет проходить по опорам ЛЭП. За размещение оптоволокна на ЛЭП плата не взимается.

Тут зависит от того, как Вы договоритесь с СНТ. Если они заинтересованны в проведении интернета, то вполне реально заключить такой договор.

Либо же, если в по ЛЭП СНТ будет лишь проходить кабель не предполагая подключение СНТ к инету, то тут вероятнее всего, будет взиматься за это плата.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Уважаемые юристы, правильно ли я поняла, что оформить безмозмездное использование опор можно, заключив договор с СНТ о безвозмездном использовании или также можно прописать условие безмозмездного использования опор в договоре на оказание услуг связи с СНТ? Кто от СНТ вправе подписать договор и нужно ли проводить собрание?

Людмила

Да Вы правильно поняли.

Собрание членов СНТ безусловно необходимо, по результатам собрания Председатель СНТ сможет заключить с Вами договор.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Людмила!

В данной ситуации Вам необходимо прийти в администрацию своего города в Управление имуществом и выяснить на каких условиях они могут заключить с Вами договор. Это всё необходимо в связи с тем что скорее всего линии электропередач принадлежат на праве собственности муниципальному образованию и договор безвозмездного пользования они не могут с Вами заключить в силу закона. Но в данной ситуации возможно оформление соглашения о совместном использовании линий электропередач или договора об оказании услуг по модернизации данных линий.

С уважением А.Э.С.

Уважаемые юристы, правильно ли я поняла, что оформить безмозмездное использование опор можно, заключив договор с СНТ о безвозмездном использовании или также можно прописать условие безмозмездного использования опор в договоре на оказание услуг связи с СНТ? Кто от СНТ вправе подписать договор и нужно ли проводить собрание?

Людмила

Чтобы четко и достоверно ответить на Ваш вопрос — необходимо знать — кто является собственником ЛЭД. Им может быть и СНТ и администрация МО и частная компания. Это того кто является собственником зависит ответ — возможно ли вообще заключение договора о безвозмездном пользовании.

Если собственник ЛЭД администрация — то заключение договора безвозмездного использования в законном порядке не возможно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Каким образом можно это сделать?

Людмила

Вам для начала необходимо переговорить с собственником опор, готов ли он сдать имущество в безвозмездное пользование. Если вам пойдут навстречу, то заключайте договор.

Нужно ли оформлять договор, какого типа и кем его заключать?

Людмила

Да, необходимо будет заключить договор с собственником опор. Собственником может быть как СНТ, так и администрация города. То есть, для начала надо выяснить кто является собственником.

В моей практике были подобные случаи, имеется форма договора на пользование опорами.

Желаю удачи!

Уважаемые юристы, правильно ли я поняла, что оформить безмозмездное использование опор можно, заключив договор с СНТ о безвозмездном использовании или также можно прописать условие безмозмездного использования опор в договоре на оказание услуг связи с СНТ? Кто от СНТ вправе подписать договор и нужно ли проводить собрание?

Людмила

Вряд ли опоры находятся в собственности СНТ, скорее всего собственник — администрация.

Желаю удачи!