Удержание из зп за материальный ущерб

работаю на складе. Уронил 2 стиральные машины, руководство насчитало ущерб на 40 т.р. На вопрос где машинки и как расчитывалась стоимость получаю ответ что одна в сервисе на востановлении, другая утилизирована. Должны ли мне отдать эти машинки т.к. фактически я их купил. Из зарплаты начали вычитать по 15 т.р. законно ли это, ведь не приказа, ничего нет, я даже не писал обьяснительных и не указывал что обязуюсь возместить ущерб, хотя на камере запечатлен факт падения, но повреждения нигде не зафиксированы. Что я должен просить у руководства (акты из сервиса и т.д.) посоветуйте пожалуйста.

, Антон Григорьевич, г. Москва
Никита Кучеров
Юрист, г. Северо-Курильск

Во-первых с работника должна быть взята объяснительная, где излагаются факты причинения материального ущерба имуществу работодателя. Во-вторых на основании объяснительной составляется акт о материальном ущербе, подписанный как минимум 3 работниками предприятия и заверенный печатью директора. Это первичные документы служебного расследования. Со всеми документами служебного расследования работник, в отношении которого оно проводится, обязан быть ознакомлен под роспись и имеет право знакомится с ними в любое рабочее время и снимать копии с них. Машинки Вам отдавать не должны, так как это в любом случае собственность работодателя. Если полной гибели имущества нет должна быть проведена экспертиза, за которую с Вас высчитают потом д/с + реальный материальный ущерб с учетом износа машин. По итогам проведения экспертизы должно быть составлено экспертное заключение в котором будет указан реальный материальный ущерб, работодатель должен требовать от Вас эту сумму + затраты (расходы) на проведение экспертизы, но удержания из заработной платы может производить только на основании приказа об удержании д/с с которым работник заблаговременно ознакомлен. (в основании приказа должны быть указаны: объяснительная, акт, экспертное заключение). При нарушении всех указанных условий удержание из з/п незаконно и есть основания для обращения в суд с иском о признании незаконным удержания из заработной платы денежных средств в качестве сумм материального ущерба, взыскании незаконно удержанной суммы материального ущерба.

Антон Григорьевич
Клиент, г. Москва

т.е. я могу сейчас ничего не предпринимать, т.к. это повлечет неприятные для меня последствия, а при увольнении обратиться в суд?

Можно и так, если вы уверены что Вас уволят за это! Можно потом обратиться в прокуратуру, прокурор будет как «бесплатный адвокат», по трудовым спорам прокурор не может отказать в приеме заявления, и сам будет выступать в суде на Вашей стороне и сможет запросить официально все документы. Либо Вы подаете в суд заявление, прикладываете провоустанавливающие документы, то есть приказ о приеме на работу, увольнении, копию паспорта + распечатку или иной документ свидетельствующий об удержаниях из заработной платы, расчет сумм подлежащих возврату как незаконно удержанных. Если Вас увольняют по этому основанию, то можно восстановиться на работе (признать увольнение незаконным) взыскав среднюю заработную плату за время вынужденного прогула. Только учитывайте что сроки исковой давности очень сжатые, по спорам об увольнении 1 месяц, по иным трудовым спорам 3 месяца.