Обязан ли тот кто не проживает платить за жилплощадь?

Здравствуйте, есть два собственника на квартиру,один проживает в ней,а другой нет. Обязан ли тот кто не проживает платить за жилплощадь?

, Людмила, г. Тула
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Если у вас расчеты за жилье  поступают на количество проживающих, то конечно обязан, т.к. вы за него платите. Если платежи идут по счетчикам, то соответственно за что?

Людмила
Клиент, г. Тула

На протяжении 10 лет он не проживает и не платит , а счетчик был только на свет, на воду появился год назад. Можно ли как нибудь его выписать или подать на него в суд ?

А у вас квартира муниципальная? В суд на взыскание подать можно, если у вас сохранились документы об оплате, но если будет заявлен срок исковой давности, то реально взыщут за последние три года.