Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лучше оформить передачу денег?

Здравствуйте. Муж решил уйти из семьи и в качестве отступных, т.к. совместно были нажиты некоторые материальные ценности вроде машины, готов выплатить 300 000 рублей, но только при условии нотариального заверения, что у меня не будет больше к нему материальных претензий, кроме как ежемесячных выплат на содержание ребенка. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить эту сумму, чтобы потом не возникало проблем. Чтобы он не мог пойти на попятную и сказать, что выплатил на ребенка энную сумму и год к нему претензий не может быть (как пример) И нужно ли мне платить налоги с этой суммы? Заранее спасибо.

08 Апреля 2013, 10:32, вопрос №61205 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бутырская Алена
    <Уважаемая Елена!
    В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен <STRONG metrikaId_0.2132519600959355=«29»>как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    Таким образом, даже до расторжения брака, вы с мужем можете составить соглашение о разделе имущества, в котором пропишете, что все совместно нажитое имущество перейдет к мужу, а он Вам выплачивает при подписание соглашения 300 000 (об этом тоже нужно написать). Такое соглашение оформляется у нотариуса.
    08 Апреля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Если Вам потребуется, могу выслать Вам образец подобного соглашения.

    08 Апреля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алена, спасибо огромное. А налоги платить с этой суммы нужно?

    08 Апреля 2013, 11:30
stats