Как лучше оформить передачу денег?

Здравствуйте. Муж решил уйти из семьи и в качестве отступных, т.к. совместно были нажиты некоторые материальные ценности вроде машины, готов выплатить 300 000 рублей, но только при условии нотариального заверения, что у меня не будет больше к нему материальных претензий, кроме как ежемесячных выплат на содержание ребенка. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить эту сумму, чтобы потом не возникало проблем. Чтобы он не мог пойти на попятную и сказать, что выплатил на ребенка энную сумму и год к нему претензий не может быть (как пример) И нужно ли мне платить налоги с этой суммы? Заранее спасибо.

, Елена Смирнова, г. Москва
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва
<Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен <STRONG metrikaId_0.2132519600959355=«29»>как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Таким образом, даже до расторжения брака, вы с мужем можете составить соглашение о разделе имущества, в котором пропишете, что все совместно нажитое имущество перейдет к мужу, а он Вам выплачивает при подписание соглашения 300 000 (об этом тоже нужно написать). Такое соглашение оформляется у нотариуса.

Если Вам потребуется, могу выслать Вам образец подобного соглашения.

Елена Смирнова
Клиент, г. Москва

Алена, спасибо огромное. А налоги платить с этой суммы нужно?