Как привлечь к уголовной ответственности напавшего на дом и семью?

Просим разъяснить как защитить себя в дальнейшем, и что предпринять, если нападавший на свободе, полиция бездействует, хотя факт нападения зафиксирован. Конкретно: наркоманом совершено нападение на отдельно стоящий двухквартирный дом. При этом были совершены: 1. попытка убийства: нападение на хозяина одной из квартир в его дворе (вышел успокоить собак в вольере). Напал с большим топором(колун), хозяин защищался пластиковой лопатой, лопата пробита. 2. Проникновение в жилище с угрозой убийства одному и более лиц: разбиты пять окон, повреждены входные двери в жилые помещения и дверь на веранду 3. Угроза убийства: при нападении на человека и попытке проникновения нападавший кричал: "Убью, убью всех!" Происходило все в 4 утра, свидетелей нет, соседи не слышали или якобы не слышали. Пострадавшие: тесть, теща, их дочь, зять и внучка. Они же свидетели. Колун изъят, лопата нет. Сфотографированы окна и двери, нападавший был задержан и отпущен. Ему предъявлено обвинение по ст 116 УК РФ. Можно ли его привлечь к ответственности по др статьям УК РФ, по каким статьям и каким путем?

, Людмила, г. Костомукша
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента инцидента? Кто ж ему обвинение по ст.116 УК РФ предъявил, если это просто не возможно кроме как частным обвинителем?

1. попытка убийства: нападение на хозяина одной из квартир в его дворе (вышел успокоить собак в вольере). Напал с большим топором(колун), хозяин защищался пластиковой лопатой, лопата пробита. 2. Проникновение в жилище с угрозой убийства одному и более лиц: разбиты пять окон, повреждены входные двери в жилые помещения и дверь на веранду 3. Угроза убийства: при нападении на человека и попытке проникновения нападавший кричал: «Убью, убью всех!»

Людмила

Здесь однозначно ст.139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

И ч.1 ст.119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, либо суд в порядке ст.125 УПК РФ. Срок назначения рассмотрения жалобы в суде 3 дня.

Готовьте грамотную жалобу с изложением фабулы и оснований и направляйте либо почтой, либо через секритариат (отдел по уголовным делам суда).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Напишите жалобу прокурору на бездействие полиции. Параллельно напишите такую же жалобу на имя начальника Республики Карелия, если в районном отделе бездействуют.

Описанные Вами факты содержат несколько составов преступлений и есть все основания немедленного возбуждения уголовного дела и ареста нападавшего.

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то у нападавшего, как минимум, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), умышленное уничтожение  или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ). Но уж никак ст. 116 УК, по которой дела возбуждаются в порядке частного обвинения. Кто-то вводит Вас в заблуждение.

Я бы советовал обжаловать все-таки не в суд, а прокурору. Это проще. Суд же, если отклонит жалобу, придется обжаловать уже судебный акт в вышестоящий суд.  Это волокитно. Прокурор после этого жалобу разрешать не будет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Настаивайте на переквалификации действий виновника на более тяжкие преступления. Для этого обратитесь к прокурору с ходатайством о переквалификации.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! В данном случае нападение на физическое лицо квалифицировано по статье 116 Уголовного кодекса России. Также налицо признаки таких преступлений, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 Уголовного кодекса России), нарушение неприкосновенности жилища (статья 139 Уголовного кодекса России), умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 167 Уголовного кодекса России).

В этой связи, привлечение лица, совершившего обозначенные Вами действия, должно иметь место не только в связи с нанесением побоев.

Вам необходимо детально изложить обстоятельства инцидента в жалобе в Прокуратуру Вашего региона (города). В жалобе укажите на наличие оснований для привлечения лица к уголовной ответственности по совокупности преступлений. К жалобе приложите имеющиеся у Вас фотоснимки последствий происшествия.

Для направления жалобы Вы можете воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте Прокуратуры Вашего региона.

В случае если подобные инциденты будут иметь место в дальнейшем, Вам следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел Полиции.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес начальника ОВД где находится ваше дело, в котором подробно изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, укажите следователя или сотрудника который ведёт ваше дело, сообщите о бездействии. Далее сообщите —  На данный момент
не владею информацией по существу рассмотрения моей заявления о преступлении, письменных ответов
и уведомлений в мой адрес не поступало. В связи с вышеизложенным прошу: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить результаты рассмотрения моего заявления о преступлении от _____ 2014 года и принятое по нему решение. 3. Завести уголовное дело в соответствии с УК РФ и предусмотренным статьям уголовной ответственности за указанные выше деяния и правонарушения, а так же назначить другое должностное лицо для ведения данного дела.

4. О принятом решении по
существу настоящего заявления прошу сообщить в установленном законом порядке и
сроки в мой адрес.  Вторые экз. данных заявления храните
у себя с квитанцией почты об отправке и с уведомлением о доставке. Если в
течении месяца реакции не будет то подадите заявление в адрес прокуратуру в
котором подробно изложите всю ситуацию с привязкой по датам и приложением всех
копий жалоб и заявлений и будете просить осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц в вашем отношении с прокурорским реагирование. В ответе прокурора подробно всё
будет изложено и все Ваши вопросы будут раскрыты. С уважением…

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Рекомендую соседу написать жалобу на лицо, проводящего провеку по факту совершения преступление (покушение на убийство), т.к. дознаватель затягивает расследование дела, адействия наркомана пытался нанести удар топором в голову, при этом сломал лопату, которой потерпевший защищался. По этому эпизоду лучше нанять адвоката.

Дополнительно всем написать заявление в отношении наркомана и требовать его привлечь за угрозу убийством, которую воспринимали реально.

желаю успехе в защите своих прав.