Наследсво от отца

Здравствуйте,мое имя Елена, у меня такая ситуация когда отец умерь я была маленькая,и осталость наследсво квартира,и дом, мама моя отказаласть от наследсво в пользу меня,но еще есть его родная сестра она тоже входила в наследство так вот щас его сестра всем распережается,и не дает мне жить не в доме не в квартире,и документы все у нее,я ей говорила чтоб мне хоть квартиру отдала,но она говорит что только после ее смерти с ее сыном на двоих будет, как мне узнать вобще на кого оформлены дом и квартира если она не дает документи к кому мне обраться и что делать зарания спасибо!

, Елена, г. Тула
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Пока непонятная ситуация… После смерти Вашего отца Вы, как минимум, были наследником ПЕРВОЙ очереди… И Ваша мама (если родители не были в разводе)… Каким боком тут сестрёнка объявилась в наследниках??? Мне думается, она Вас дурачит… А Вы по незнанию — верите.

С отказом мамы от наследства в Вашу пользу тоже ничего не понятно… Формально, после такого надлежаще оформленного у нотариуса отказа Вы становитесь ЕДИНСТВЕННЫМ наследником папиного богатства… И что случилось с оформлением свидетельства о праве на наследство?.. Мама Вам ничего не говорит?

Теоретически, сестрёнка могла примазаться к наследству при живых наследниках первой очереди… Если она была, например, на иждивении у папы (обязательная доля в наследстве)… Но тогда — зачем ей скрывать это?..

Короче… Вы можете, для начала, получить выписку из ЕГРП по интересующим Вас объектам недвижимости (квартира и дом)… Получается это в Росреестре и там Вы увидите — какие права на них зарегистрированы… Я так понял — Вы в наследство так и не вступили… Если прошло уже более 6 месяцев с даты смерти отца, а тем более, если имеется спор с сестрёнкой (возможно надуманный) — вступаете в наследство в судебном порядке.

Как-то так...